HomeMedia: Грядущие изменения в ПДД и тому подобное - HomeMedia

Перейти к содержимому

• (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Грядущие изменения в ПДД и тому подобное

#1 Пользователь офлайн   Video Иконка

• Кристальный
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородSaint-Petersburg

Иконки сообщения  Отправлено 15 Май 2010 - 18:18

Поправки в ПДД. Ближний свет фар всегда!

Российское правительство утвердило новые поправки в правила дорожного движения. Они вступят в действие через шесть месяцев после их официальной публикации в «Российской газете».

Самое главное нововведение – уже совсем скоро все автомобили должны будут ездить с включенным ближним светом фар! И не только за городом, но и в населенном пункте (сейчас свет должен гореть лишь при движении по шоссе).

Кроме того, согласно принятым поправкам, водитель обязан уступать дорогу даже тем пешеходам, которые только приближаются к переходу. А водители и пассажиры оперативных служб (а равно как и лица, которые обучают вождению) обязаны будут пристегиваться в любом случае (раньше им разрешалось не пользоваться ремнями в населенном пункте).

Еще одна поправка касается знака «Обгон запрещен». До сих пор этот знак читался так: «3.20. «Обгон запрещен» Запрещается обгон всех транспортных средств». Однако новые поправки предусматривают следующее прочтение: «3.20 «Обгон запрещен». Запрещается обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски».

Также новые поправки устанавливают, что приоритетной является не временная разметка на дороге, а дорожные знаки. «В случаях когда значения дорожных знаков, в том числе временных (размещаемых на переносной опоре), и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками».

Еще одно новшество касается зимних покрышек – после вступления поправок в действие будет запрещена эксплуатация автомобилей с установленными на одну ось «ошипованными и неошипованными» покрышками.

сс

Вот что меня убивает - так это отсутствие ламп меньше 55 Вт.
Казалось бы выход - ксенон, но ведь его практически запретили ставить.
Даже лампы H1-H3 ни разу не видел меньше 55 Вт, так бы можно было бы хоть на ПТФ (противотум.) экономить.
Зачем что бы обозначить на дороге автомобиль жечь сразу минимум 110 Вт ? Приближать парниковый эффект и загрязнять экологию отработанными в 2 раза бысрее аккумуляторами? И где обещанные фары на светодиодах? post-118-1112295442.gif
открываю завесы
0

#2 Пользователь офлайн   Gloom Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 15 Май 2010 - 19:09

Цитата(Video @ May 15 2010, 18:18 ) <{POST_SNAPBACK}>
Казалось бы выход - ксенон, но ведь его практически запретили ставить.
Даже лампы H1-H3 ни разу не видел меньше 55 Вт, так бы можно было бы хоть на ПТФ (противотум.) экономить.
Зачем что бы обозначить на дороге автомобиль жечь сразу минимум 110 Вт ? Приближать парниковый эффект и загрязнять экологию отработанными в 2 раза бысрее аккумуляторами? И где обещанные фары на светодиодах? post-118-1112295442.gif

ну это фигня какая-то, а не контр-аргументы, я лично не парюсь, горит и горит. Аккумуляторы какие-то, ваты всякие, парниковый эффект.. ну ваще laugh.gif
Юлмарт, вторая колонка каждому - регистрация
0

#3 Пользователь офлайн   dizel Иконка

• Продвинутый
  • PipPip

Иконки сообщения  Отправлено 15 Май 2010 - 19:18

НИ чего особого в этих поправках лично я не вижу...
0

#4 Пользователь офлайн   Video Иконка

• Кристальный
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородSaint-Petersburg

Отправлено 15 Май 2010 - 19:24

Цитата(Gloom @ May 15 2010, 19:09 ) <{POST_SNAPBACK}>
ну это фигня какая-то, а не контр-аргументы, я лично не парюсь, горит и горит. Аккумуляторы какие-то, ваты всякие, парниковый эффект.. ну ваще laugh.gif

да я тож особо не парюсь: поменял 5 раз энергосберегающие лампы на кухне, которые отработали какие по 3 месяца, какие по 6 и теперь вкручиваю обычные, которые и светят в 2 раза больше, а если кто-то собирается в правительстве экономить - пусть поцелуют меня в задний глазик и экономят у себя дома на очке

а насчет "каких-то там Ваттах" могу объяснить: когда включен ближний свет - расход топлива увеличенный, износ двигателя увеличенный, в случае пробок - аккум умрет вообще через полгода lola.gif
открываю завесы
0

#5 Пользователь офлайн   ValeRus Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 16 Май 2010 - 11:35

Езжу всегда и везде с ближним светом, ни единого раза ни на одной машине не было никаких проблем с аккумулятором... Так что не надо ля-ля.

P.S. Кстати, в Европе езда с ближним светом - это норма, и почему-то никто не переживает особо.
0

#6 Пользователь офлайн   Mihan Иконка

• 12 сантиметров
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородСанкт-Петербург

Иконки сообщения  Отправлено 16 Май 2010 - 12:45

http://www.mva-group.../acv/1084/13410 Для любителей экономить светодиодные лампы есть smile.gif http://www.dealextre...ls.dx/sku.37115 http://www.dealextre...ls.dx/sku.37116 http://www.dealextre...ls.dx/sku.35622 Кто хочет тот найдет smile.gif 3.4W smile.gif

По мне так пусть фары горят! Так машина становится более заметна для тупорылых пешеходов, которые прутся через дорогу вне перехода не смотря по сторонам!
Генератор современного авто 90А т.е. 1080 Вт в номинале smile.gif мощность двигателя опять же современного авто не меньше 60-70 кВт т.о. при МАКСИМАЛЬНОЙ нагрузке на генератор отбирается 1/60 мощности двигателя smile.gif но это при максимальной мощности двигателя в районе 2800-3500 об/мин на холостых оборотах 600-1000 об/мин мощность порядка 15% от максимальной... т.е. ~10 кВт т.о. опять же на максимальных нагрузках генератора это 1/10 мощности...
Возьмем на примере волгочки smile.gif объем двигателя 2.5 литра 110,3 кВт на холостых (850 об/мин) номинальная мощность 15 кВт. Удельный расход топлива на холостых колеблется от 1.2 до 1.8 литров в час. т.е. принимая КПД генератора за 100% мы получаем экономию в районе 100-150 грамм в час! smile.gif что будет практически не заметно на фоне разброса расхода в зависимости от настройки и состояния двигателя. И всё это на максимальной мощности генератора! 150 Вт расходуемые на фары это вообще ничто!

Сообщение отредактировал Mihan: 16 Май 2010 - 12:49

Мал золотник, да дорог...
0

#7 Пользователь офлайн   Maxim Иконка

• Бывалый
  • PipPipPip

Отправлено 16 Май 2010 - 14:14

Video
При чем тут АКБ, если в движении вся электрика от генератора питается?
Про фары согласен всецело. Хотя и так сейчас в городе процентов 80 со светом ездят постоянно. Все своим умом доперли, что так удобнее и безопаснее.

Интересует вопрос с приближающимися к переходу пешеходами. Каким таким шестым чувством я должен догадываться, будет ли переходить пешеход по переходу или просто свернет за угол например на перекрестке, где-нибудь в центре с плотной застройкой? И про обгон. У нас и так законы что дышло. А тут еще и эта обтекаемая формулировка с тихоходными транспортными средствами.
0

#8 Пользователь офлайн   Video Иконка

• Кристальный
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородSaint-Petersburg

Иконки сообщения  Отправлено 16 Май 2010 - 16:24

Цитата(Maxim @ May 16 2010, 14:14 ) <{POST_SNAPBACK}>
Video
При чем тут АКБ, если в движении вся электрика от генератора питается?
Про фары согласен всецело. Хотя и так сейчас в городе процентов 80 со светом ездят постоянно. Все своим умом доперли, что так удобнее и безопаснее.

Так и я не против лампочки что бы горели, только вот насчет электрики в движении не состыковка.

Когда машина движется - генератор вырабатывает ток, подзаряжает аккумулятор и подпитывает совместно с ним всех потребителей.
Но так как изрядное колличество времени приходится стоять в проПке, то ситуация меняется координально. Это может быть заметным даже тем, у кого нет приборов (вольтметра или амперметра). Холостые обороты двигателя - это примерно 800-1000. При этом для генератора - это только немногим выше чем собственно частота самовозбуждения, т.е. при оборотах 650-750 многие генераторы не только не будут отдавать ток, но даже будут его еще и забирать от аккумулятора. Так вот номинальную мощность любой генератор развивает на частоте более 2000 оборотов.

Можете глянуть таблицу .
Т.е. на частоте 1000 оборотов получится, что генератора хватает только питать габаритные огни и может быть вентилятор печки.
Далее включаем фарки. Это между прочим + 10А. Итого получаем, что вслед за таким повышением потребления - нагрузка на генератор некисло увеличивается. Это даже можно прочувствовать по тахометру или на слух: обороты двигателя падают. Если же при этом навключать еще магнитол, усилителей, дворнички, при этом периодически загораются мигалки и тормоз - то мало того, что двигатель начинает жрать побольше топлива, так еще и аккум перестает заряжаться и начинает работать донором. А так как аккумулятор - это вам не конденсатор, то за счет увеличения числа циклов заряда-разряда его емкость падает, а срок службы уменьшается. Кажется все разжевал ))

Цитата
Для любителей экономить светодиодные лампы есть smile.gif

Спасибо, порадовал. happy.gif Вот если бы это было в Питере и не дороже 30$ за пару - я бы уже бегом бы туда ломился. Но суть не только в сложности покупки такого прелестного девайса. Дело в том, что сами схемы свечения ПТФ и ближнего света совершенно не предрасположены для того, что бы обозначать автомобиль на дороге. Кроме может случаев мокрого асфальта. Вот тогда действительно получается эффект "фары в харю, я х...рю". При этом частенько кроме машин и дороги не видно, что уж говорить о пешеходах "без огней" biggrin.gif

Получается. что мы тупо весь день светим в асфальт, а для обозначения машины на дороге тупо используются незаглушенные косвенные лучи раз в 10 меньшие по мощности, нежели освещается дорожкак перед машиной. Вот поэтому я , так сказать, и ратую за то, что прежде чем хвататься за все чем пользуются развитые страны - можно было бы и подготовится, думая головой, а не тем чем обычно принято в России. Существуют так называемые:

ФАРЫ ДНЕВНОГО СВЕТА

Которые не сверлят 100 Ваттами асфальт, а светят туда куда надо, т.е. прямо. Естественно мощность их можно свести к минимуму, так что бы они не слепили, а только обозначали авто на дороге.
открываю завесы
0

#9 Пользователь офлайн   Gloom Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 16 Май 2010 - 16:56

Цитата(Video @ May 15 2010, 19:24 ) <{POST_SNAPBACK}>
да я тож особо не парюсь: поменял 5 раз энергосберегающие лампы на кухне, которые отработали какие по 3 месяца, какие по 6 и теперь вкручиваю обычные, которые и светят в 2 раза больше, а если кто-то собирается в правительстве экономить - пусть поцелуют меня в задний глазик и экономят у себя дома на очке

а насчет "каких-то там Ваттах" могу объяснить: когда включен ближний свет - расход топлива увеличенный, износ двигателя увеличенный, в случае пробок - аккум умрет вообще через полгода lola.gif

Че-то вы придумываете изрядно, либо физику учили плохо. Аккуму уже три года, постоянный ближний свет. Последней зимой заводился с полтыка. Ну а энергосберегающие лампочки имеют такое кошерное свойство как обмениваться по гарантии (по чеку), Космос год, Осрам два. Я уже забыл когда их покупал последний раз. Меняю раз в полгода и не плачу ничего)
0

#10 Пользователь офлайн   Gloom Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 16 Май 2010 - 17:02

Цитата(Video @ May 16 2010, 16:24 ) <{POST_SNAPBACK}>
т.е. при оборотах 650-750 многие генераторы не только не будут отдавать ток, но даже будут его еще и забирать от аккумулятора.

просто поменяйте гену, а не ругайте государство rolleyes.gif
0

#11 Пользователь офлайн   Video Иконка

• Кристальный
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородSaint-Petersburg

Иконки сообщения  Отправлено 16 Май 2010 - 18:27

Цитата(Gloom @ May 16 2010, 17:02 ) <{POST_SNAPBACK}>
просто поменяйте гену, а не ругайте государство rolleyes.gif

не, я ничего не меняю в случаях когда "кому-то там приспичило", я вапче не люблю работать на чужого дядю по первому указу как тупой робот. у меня генератор бош, и аккум варта, так что вряд ли меня ваще такие приколы заденут, а вот тупо раходовать бензин и лишний раз загрязнять атмосферу мне не позволяет моя конституция, и она гораздо стабильнее и дольше 4-8 летних царьков

насчет ламп - полный бред, нет такой гарантии в магазинах, советую слезть с Луны и жить на Земле, может на них еще манибэк дают? lola.gif
открываю завесы
0

#12 Пользователь офлайн   Gloom Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 16 Май 2010 - 18:46

Цитата(Video @ May 16 2010, 18:27 ) <{POST_SNAPBACK}>
не, я ничего не меняю в случаях когда "кому-то там приспичило", я вапче не люблю работать на чужого дядю по первому указу как тупой робот. у меня генератор бош, и аккум варта, так что вряд ли меня ваще такие приколы заденут, а вот тупо раходовать бензин и лишний раз загрязнять атмосферу мне не позволяет моя конституция, и она гораздо стабильнее и дольше 4-8 летних царьков

насчет ламп - полный бред, нет такой гарантии в магазинах, советую слезть с Луны и жить на Земле, может на них еще манибэк дают? lola.gif

Тогда вообще не понятно, что вы тут несете biggrin.gif Я уж было подумал, что на собственном опыте измерили, оказывается просто бред какой-то. Ну а на счет ламп я вас убеждать не стану, ввиду вашей полной оторванности от реальности походу. wacko.gif

там прочтите что вокруг единички написано. правила торговли знаете или еще в совке?

Сообщение отредактировал Gloom: 16 Май 2010 - 18:50

0

#13 Пользователь офлайн   Zippo Иконка

• Кто рано встает, тот всех достает
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 Май 2010 - 19:31

Цитата(Gloom @ May 16 2010, 18:46 ) <{POST_SNAPBACK}>
там прочтите что вокруг единички написано. правила торговли знаете или еще в совке?

т.е. примерная ситуация (далее условно):
я покупаю лампочки, с периодичностью раз в полгода. И лампочка отработавшая 1,5 года и вышедшая из строя, в соответствии с условиями гарантии, может быть обменена по чеку от другой лампочки купленной полгода назад ?! На них же нет серийных номеров или каких либо иных идентификаторов. по-крайней мере я таких не замечал на них...
Что является обязательным документом для соблюдения условий гарантии - чек с магазина ?! Но чессно говоря, чек с магазина, это не документ, который обязует фирму-изготовитель или же продавца, обменивать товар вышешдший из строя в соотвествии с условиями гарантии, а является всего лишь фискальным документом.

Я не настаиваю, это всего лишь моё мение.
0

#14 Пользователь офлайн   Toxa Иконка

• Бывалый
  • PipPipPip

Иконки сообщения  Отправлено 16 Май 2010 - 19:33

Цитата(Video @ May 16 2010, 16:24 ) <{POST_SNAPBACK}>
Так и я не против лампочки что бы горели, только вот насчет электрики в движении не состыковка.

Когда машина движется - генератор вырабатывает ток, подзаряжает аккумулятор и подпитывает совместно с ним всех потребителей.
Но так как изрядное колличество времени приходится стоять в проПке, то ситуация меняется координально. Это может быть заметным даже тем, у кого нет приборов (вольтметра или амперметра). Холостые обороты двигателя - это примерно 800-1000. При этом для генератора - это только немногим выше чем собственно частота самовозбуждения, т.е. при оборотах 650-750 многие генераторы не только не будут отдавать ток, но даже будут его еще и забирать от аккумулятора. Так вот номинальную мощность любой генератор развивает на частоте более 2000 оборотов.

Можете глянуть таблицу .
Т.е. на частоте 1000 оборотов получится, что генератора хватает только питать габаритные огни и может быть вентилятор печки.
Далее включаем фарки. Это между прочим + 10А. Итого получаем, что вслед за таким повышением потребления - нагрузка на генератор некисло увеличивается. Это даже можно прочувствовать по тахометру или на слух: обороты двигателя падают. Если же при этом навключать еще магнитол, усилителей, дворнички, при этом периодически загораются мигалки и тормоз - то мало того, что двигатель начинает жрать побольше топлива, так еще и аккум перестает заряжаться и начинает работать донором. А так как аккумулятор - это вам не конденсатор, то за счет увеличения числа циклов заряда-разряда его емкость падает, а срок службы уменьшается. Кажется все разжевал ))

Спасибо, порадовал. happy.gif Вот если бы это было в Питере и не дороже 30$ за пару - я бы уже бегом бы туда ломился. Но суть не только в сложности покупки такого прелестного девайса. Дело в том, что сами схемы свечения ПТФ и ближнего света совершенно не предрасположены для того, что бы обозначать автомобиль на дороге. Кроме может случаев мокрого асфальта. Вот тогда действительно получается эффект "фары в харю, я х...рю". При этом частенько кроме машин и дороги не видно, что уж говорить о пешеходах "без огней" biggrin.gif

Получается. что мы тупо весь день светим в асфальт, а для обозначения машины на дороге тупо используются незаглушенные косвенные лучи раз в 10 меньшие по мощности, нежели освещается дорожкак перед машиной. Вот поэтому я , так сказать, и ратую за то, что прежде чем хвататься за все чем пользуются развитые страны - можно было бы и подготовится, думая головой, а не тем чем обычно принято в России. Существуют так называемые:

ФАРЫ ДНЕВНОГО СВЕТА

Которые не сверлят 100 Ваттами асфальт, а светят туда куда надо, т.е. прямо. Естественно мощность их можно свести к минимуму, так что бы они не слепили, а только обозначали авто на дороге.

Как вы вообще живете на белом свете? Что ни тема, то жалобы на жизнь. Покупайте велосипед и кучу светоотражателей. Будете экономить на бензине.
0

#15 Пользователь офлайн   matroskin210184 Иконка

• Маньяк
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 16 Май 2010 - 19:40

Цитата(Video @ May 15 2010, 18:18 ) <{POST_SNAPBACK}>

Для скутеров есть лампочки у них по 35вт wink.gif Посмотри в скутерном магазине.
0

#16 Пользователь офлайн   Gloom Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 16 Май 2010 - 19:41

Цитата(Zippo @ May 16 2010, 19:31 ) <{POST_SNAPBACK}>
т.е. примерная ситуация (далее условно):
я покупаю лампочки, с периодичностью раз в полгода. И лампочка отработавшая 1,5 года и вышедшая из строя, в соответствии с условиями гарантии, может быть обменена по чеку от другой лампочки купленной полгода назад ?! На них же нет серийных номеров или каких либо иных идентификаторов. по-крайней мере я таких не замечал на них...
Что является обязательным документом для соблюдения условий гарантии - чек с магазина ?! Но чессно говоря, чек с магазина, это не документ, который обязует фирму-изготовитель или же продавца, обменивать товар вышешдший из строя в соотвествии с условиями гарантии, а является всего лишь фискальным документом.

Я не настаиваю, это всего лишь моё мение.

На практике это работает просто. Показывается чек, приносится неработающая лампочка. Магазины(пробовал только в гиперах - метро, лента, окей) меняют и ничего не сравнивают, только проверяют. Последний раз менял даже не проверили.
0

#17 Пользователь офлайн   Video Иконка

• Кристальный
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородSaint-Petersburg

Иконки сообщения  Отправлено 16 Май 2010 - 21:50

Цитата(matroskin210184 @ May 16 2010, 19:40 ) <{POST_SNAPBACK}>
Для скутеров есть лампочки у них по 35вт wink.gif Посмотри в скутерном магазине.

а какое напряжение и что за цоколь?

Цитата(Toxa @ May 16 2010, 19:33 ) <{POST_SNAPBACK}>
Как вы вообще живете на белом свете? Что ни тема, то жалобы на жизнь. Покупайте велосипед и кучу светоотражателей. Будете экономить на бензине.

на велосипеде я уже свое отъездил, так что ваше рационализаторское предложение как-то не катит
открываю завесы
0

#18 Пользователь офлайн   Mihan Иконка

• 12 сантиметров
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородСанкт-Петербург

Иконки сообщения  Отправлено 17 Май 2010 - 00:46

Многоуважаемый Video позвольте у Вас поинтересоваться какая у вас машина? Дабы не наколоться и не менять аккумулятор каждые полгода. Желательно приведите тут фото своей машины чтобы форумчане могли воочию оценить автомобиль и запомнить, чтобы при встрече на дороге объезжать стороной. В противном случае Ваши дальнейшие рассуждения не более чем пустой треп и размышления ни о чем...

По существу Вами заявленного выше могу только сказать что указана частота вращения ротора генератора при которой он выдает ток wink.gif а передаточное число коленчатый вал-шкив генератора редко когда меньше 1:2 т.е. генератор крутиться в 2 и более раз быстрее коленчатого вала двигателя... на 406-м двигателе отношение почти 1:3... т.е. уже при 330 об/мин он будет отдавать ток smile.gif холостые 850 об/мин. Стоит так же упомянуть что на большинстве современных авто в частности на японских применяется так называемые ШИМ регуляторы напряжения, за счет чего повышается коэффициент трансформации в генераторе и он способен отдавать ток чуть ли не при 200 об/мин (момент на роторе генератора возрастает соответственно).
Нормальные фары (на авто не старше 5 лет) рассчитываются компьютерами и светят они далеко не куда попало smile.gif так что с этим всё ок.
Мой вердикт ДА ближнему свету фар в дневное время в городе!!!
0

#19 Пользователь офлайн   Mihan Иконка

• 12 сантиметров
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 17 Май 2010 - 00:55

Еще вот вычитал из ссылки про генераторы: "Iхд - ток отдачи генератора при частоте вращения, соответствующей минимальным устойчивым оборотам холостого хода двигателя. На современных генератоpax ток, отдаваемый в этом режиме, составляет 40-50% от номинального".

Так что Вам Video нужно всё же заехать на диагностику smile.gif 36А это минимум на холостых! 432 Вт!!! Это далеко не габариты smile.gif с печкой smile.gif
0

#20 Пользователь офлайн   Video Иконка

• Кристальный
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородSaint-Petersburg

Иконки сообщения  Отправлено 17 Май 2010 - 01:46

Цитата(Mihan @ May 17 2010, 00:46 ) <{POST_SNAPBACK}>
Нормальные фары (на авто не старше 5 лет) рассчитываются компьютерами и светят они далеко не куда попало smile.gif так что с этим всё ок.
Мой вердикт ДА ближнему свету фар в дневное время в городе!!!

Так и не понял, при чем тут компьютеры, которые расчитывают лампы blink.gif

Ближний свет Н И К О Г Д А не будет дневным, потому что это 2 разных понятия.
Советую все же пройти по ссылочке в посте выше, ну или тут
Так что я не собираюсь палить свои фары понапрасну как тупой осел, а сделаю себе дневные фары. Вот кстати один из вариантов, вот второйтолько цена кусачая
Насчет скутерных ламп что-то с цоколем непонятки, а вот по поводу светодиодов умельцы неслабо рукодельничают.
Достаточно сравнить как светят фарки:

Прикрепленный файл  svet.jpg (473,6К)
Количество загрузок:: 10

тут подробнее

Я конечно ближний свет трогать не собираюсь, но в противотуманки обязательно что-нить подобное запихаю
Так вот слева - обычная фара скутера, а справа - фара, собранная из 4 светодиодов king.gif

Сообщение отредактировал Video: 17 Май 2010 - 02:03

открываю завесы
0

• (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей