HomeMedia: Сантехника - HomeMedia

Перейти к содержимому

В данном разделе включена премодерация новых тем. После создания Вами новой темы, она должна пройти проверку модератором и лишь после этого появляется в разделе.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Сантехника обмен опытом

#1 Пользователь офлайн   Video Иконка

• Кристальный
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородSaint-Petersburg

Отправлено 05 Февраль 2017 - 02:46

Интересная тема. Все таки она нас окружает, практически на каждом шагу.

Этим летом, я менял окна. Так заодно, раз уж к этой части комнаты решил приложить руку - то и батареи. И могу с полной уверенностью сказать: интернет мне в этом очень помог. Как в первом случае, так и во втором. И если кто-то думает, что это все просто, достаточно позвонить по любому объявлению в интернете или на листочке бумаги в подъезде, то он очень сильно ошибается.

По окнам - тут не в тему, но я на одном из форумов нашел мастера, о котором нет ни одного плохого отзыва. Он не только помог мне в выборе, сделал всё дешевле разных "контор", у которых на шее по 5-10 секретарш и хапальщиков чужого труда, но и бесплатно исправил косяки завода изготовителя, хотя мог и не делать этого, а запросить мастера от них "по гарантии". Вот это действительно был сервис "для людей", а не для тупого заработка.

В противовес этому случаю - как раз и вышло с сантехникой на кухне, и это было "печалькой" на несколько лет.

Ну об этом я еще расскажу, пока же продолжу с положительной стороной - батареи. Это то же я считаю такая задача, что самому, не будучи спецом с "набитой рукой" - лучше не пытаться. Все таки последствия могут быть хреновые и это легко сказано. так вот сейчас, по прошествии со времени установки уже практически целой осени-зимы, могу четко определить, что выбор удался. Зима далеко не морозная, и у меня всю зиму отключена одна из батарей, потому как иначе становится по-настоящему жарко. Но в то же время - я понимаю, что будь зима лютая - мне не пришлось бы стучать зубами, или прибегать к помощи масляного радиатора. В отличии от комнаты родителей, которые у меня его попросили, не смотря на свои пластиковые окна.

Так вот по батареям. Летом я выбирал: что ставить и как подключить. Хоть я и больше электронщик, но все равно в школе на физику любил и учился по ней хорошо. Поэтому выбрал Рифар-Монолит. Тут и прочность, и надежность, и эстетика и опять же - поддержать этого, который российский (я же не трепло кукурузное, которое только призывает, а само использует только вражеское - не так воспитан просто.

Да, не так дешево как Китай и около его крутящиеся поделки, но зато я могу ночью спать примерно так же спокойно, как тот чувак, который "заплатил все налоги", и знаю, что не придется вкладываться в переделки.

Это только пол-дела. Ведь радиаторы нужно еще и подключать! И вот встал вопрос: а как? Можно металло-пластиком (не знаю, почему гугл-исправитель-ошибок хочет, что бы я ставил одну л), можно просто прочным пластиком (из полипропилена), ну про медь я даже говорить не хочу, и не только потому, что это просто способ из тупых дядек вытянуть деньги))) Вообще, найти не рекламную статью, сейчас очень сложно, но я просто хоть одну кину - что бы понять о чем я говорю.

Так вот я выбрал металл. Да, вот такой я ретроград. Но зато я уверен, что двигая мебель, или случайно задев трубу - я не отхвачу порцию грязной вонючей жижи, и не начну бегать дергать за краны. А те, кто будет жить в этой комнате после меня - возможно еще лет 50 не будут думать про ремонт батарей отопления)) Ну и думаете так легко найти мастеров, которые вам будут возиться с железными трубами? А вот хрен в обе руки! Это никому не выгодно. Многие конторы просто посылают подальше. Другие начинают говорить о космических ценах и предлагать любой альтернативный способ. И только одних мастеров из одной конторы - я нашел, согласившихся сделать такой заказ. Кстати, доля оплаты именно их работы (а работали они почти 7 часов, ну да - тут и я отчасти виноват - рассчитал батареи по максимуму проема для них) - составила всего 20% от стоимости радиаторов, и всеми ими использованными материалами. Грубо говоря - 6 тыр из 30. Дешевле на тот момент я просто не видел. Да, 2 человека - явно умудрённый мастер, и ученик-помощник. Гарантия на протечку не 7 дней, а 2 года. Вот это я понимаю. Если кому приспичит такая байда - могу показать фотки, кажется я их публиковал, на сколько все получилось красиво и эстетично. Ну да, пришлось еще и краску выбирать термостойкую, красить потом - ну тут уж большого ума не надо. Ну и запорные краны то же выбирал им в заказ честно-надежные, какюсь - тут уже импортные.

Т.е. с этим - я считаю проблема решена на отличном уровне. Теперь встал вопрос про остальную сантехнику. На кухне и в ванной. А... пардон, была еще проблема с унитазом и туалетом в общем виде. И там я опять виноват - выбрал Польшу, но кайф и удивительно малую цену получил неописуемую. Теперь я вкусил все прелести слова "микролифт")))

Так вот по кухне и ванной комнате. Все мы понимаем, что то, что было нами получено из старой "советской" жизни - было сделано на многие года. И поэтому, когда мы начинаем делать какие-либо улучшения, то сталкиваемся с тем, что "одно не подходит к другому" и что приходится "менять все на корню". Этому есть причины. Я не люблю глубокую историю, но историю прошлого века - люблю. И знаю, что в СССР делали маленькую пакость и хитрость: меняли стандарты так, что бы оно было "своё", и не подходило к "проклятым капиталистам")))

К сожалению, "там наверху" - уже настолько привыкли не ценить свою страну, а халявно брать всё от Запада, что полностью прокакали своё производство в силу экономической сиюминутной выгоды. Поэтому мы уже слышим в магазинах примерно следующие характеристики: 1 дюйм, 1/2 дюйма, 3/4 дюйма и т.д. Ну потому как с этим живет большая часть мира. Мы просто в опу готовы запихать уже наши метрические системы, наши стандарты и все, чем жили столько лет. И в итоге столкнулись с тем, с чем и должны были: наши резьбы, наши стандарты, наши системы измерений - не подходят ко всему тому. что потоком лилось на наш рынок. Это стыдоба, это последствия, но оставим политику в стороне. Чем бы это всё не кончилось, жить нужно сегодня, и приходится мириться.

Так вот на кухне мы делали несколько лет назад глобальный ремонт. Не так, что стены, потолок и пол (хотя плитку да, клали) но в большей степени - двигали электроплиту, мойку и дополняли мебель.

Вместо старых железных труб - клали металло-пластик, да - тут не нужно мощного железа, все не под таким уж давлением, и не так уж внушительно загружено. тут металло-пластик "рулит". Так вот родители, которые разумеется боятся интернет и компьютеров в целом как огня - вызвали какую-то "службу". не помню точно, но кажется что-то типа 007. Но это было точно не оно, явно из каких-то бумажных объявлений "на фонарном столбе". А нам, понятное дело - нужно было не только заменить подводнЫе трубы из туалета, а и подключить новую мойку. пришёл какой-то ушлый мужичок, посмотрел что к чему, сбегал купил смеситель, трубы и прочие шалобушки, и быстренько все "сбацал", взяв за работу какие-то охрененные деньги. Но то было до крымнаш, поэтому затратам особо и не испугались)))

Так вот это и есть "первая часть Марлезонского балета". То, что смеситель был полным овном - стало ясно уже после его ухода. Сперва терпели. Потом, я уже сменил кран-буксы на керамические, потому что "резиновые" - тупо пугали тех, кто ими пользуется. Пугали то выстрелами струи, то странностями в том, что горячая вода "течет рекой", а холодная "тонкой струйкой", то постоянными проблемами с непонятной "затяжкой чтоП не капало"... Но и это еще не всё. Кран попросту болтался на своём месте. Он крутился, наклонялся от "усилия комара", но тут надо отдать должное и нашему "косяку". Именно с выбором мойки. Лучше не экономить какую-то пустяковую сумму, а выбрать мойку с приличным по толщине металлом, в смысле нержавейкой. Иначе, так и получится в обычном случае, что перечислено выше.

Да ладно, всё это цветочки. Там ставились внутри обычные кран-буксы под "советские" смесители, с метрической резьбой. И до поры-до времени, при очередном "косяке" с капающей водой - я просто менял кран-буксу, благо она стоила в районе полтинника. И кран вновь начинал работать "как новый". Но... мы же помним в какой стране мы живём? Это слишком не выгодно, что бы наши предприятия лепили дешевые "расходники", а "пользователи" - меняли бы их сами, не наваривая при этом страждующих быстрых халявных денег дельцов! мы же не страна-производитель, а страна "менеджеров"! К тому же, постепенно - мы переходим в разряд тупых и безруких людишек, которые для забивания гвоздя в стену - вызывают "мужа на час", даже если это делает здоровенный бык, желающий по просьбе жены повесить картину))) Поэтому, как я предполагаю - заводишки, выпускающий подобные изыски - стали потихоньку закрываться. ну или их скупили, или рейдеры - сами придумайте причину. те самые краны-буксы по полтиннику, благодаря "государству-менеджеров" - стали стоить полтинник только для оптовых перепродаж, а в розницу уже пошли по сотне-полторы. И не нужно вот тут кричать мне в ухо, что мол "ты один остался с такой старой совдеповской уйнёй", детки - вы бы знали как поддерживается вся хрень в той же пиндосии-гейропах! Большинство наверное помнит тот фильм, где карбюратор к старой 21-ой волге - покупался... в Америке, так как в Россиюшке этого было уже не купить)))

Ну и вот тут недавно "оно всё и всплыло". Пошла течь под мойку. Вещь - прямо скажем не приятная. Особенно, когда все чисто, красиво и радует глаз. Дальше начинается анекдот. Вроде бы всё просто: берем фонарик, лезем в тумбу, в которой мойка и смотрим где капает. Вход из "подводки" в металло-пластик - мокрый. (Подводка - это гибкие шланги, соединяющие Ваш смеситель с трубопроводом). Вся холодная подводка - мокрая.

Я как "типа умный", решаю - этот горе-мастер закрутил хреновые подводки, они текут под краном. Ну пусть так. Не беда. Я пытаюсь их отвернуть, перекрыв воду. Нихуа. Страна такая (выдуманная). Пассатижи не помогают. За что ухватиться - не видно. Решаю снимать кран и разбираться "на воле", а не скрюченным под мойкой и в узком проёме, куда еле рука залезает между самой мойкой и стеной. Отворачиваю подводку от труб. С трудом откручиваю. купленным именно для этого случая китайским "разводником" - гайку на 34 (открою еще один секретик - в магазинах максимальный ключ на 32).

Высказав несколько раз коронную фразу Боярского "Тысяча чертей" - вынимаю смеситель... И действительно, шланги "подводки" - то ли сделаны специалистами по издевательствам в концлагерях, или китайскими братьями, любящими одноразовые приколы - на этих подводках нет никаких шлицов под ключ, от слова совсем. Ну хорошо. Вдвоём, мы держа смеситель одним, и попытками другого - смогли отвернуть одну из подводок. просто каким-то чудом. Вторую - вообще никак. Я на неё надел небольшие тиски, и пробовал проворачивать их. Не помогало ровно до тех пор, пока тиски просто не лопнули от силы затяжки!
Изображение
Это уже превращалось не в анекдот, а в цирк. Но меня откровенно достало. Я вот в этом моменте - никак не мог понять: где этот ушлый "Афоня" - нашёл такую хрень? Может их где-то даром раздают? В итоге меня это все откровенно задрало, я взял самый большой молоток, положил металлический край этой второй подводки на часть каркаса металлической входной двери и так "забубенил" по нему несколько раз, что круглое основание вмиг стало плоским, и я отвернул его без проблем ключом.

Ну ОК. Съездили купили подводки. благо стоят копейки (до 100 руб легко уложиться за каждую). Но я все перебрал при большом выборе - ну нету нигде тех, что ввернул нам этот ..., все под ключ на 10. Привернул всё обратно. И? Опять то же самое. И вот в чём "проблема порылась". Так как стало тяжело найти по вменяемой цене эти самые кран-буксы, я решил приобрести их ремкомплект. Там меняется в итоге вся та часть. которая отвечает за "капающую воду из крана", но... не отвечает за протечки самого крана по той оси, за которую мы его крутим. Т.е. та втулка - скорее всего не разборная (не уверен, вроде и её можно разобрать, вынув штифт сверху, но это логично предположить, по крайней мере отдельно я их в продаже не видел).

Так вот протечка пошла по такому пути (и в жизни бы не подумал!): подводка - кран букса - её износившаяся пара "шток-втулка", под самой ручкой крана, щель сверху мойки из-за того, что резинка уплотнительная была не заводская. а вырезанная этим пид... явно, ибо кривая - капает на подводку и стекает дальше. ну хорошо, выяснили, и я даже нашел новые пару кран-букс в сборе по рекордной на сегодняшний день розничной цене - 92 рупля... Поменял, и... Опять смешно))) Пока мы мучились вдвоём откручивая смеситель (один держит гайку снизу, погрузившись в тумбу под мойкой, второй вращает смеситель на время фиксации гайки разводником), вероятно несколько большое усилие было приложено не совсем пряморуким "помощником", в итоге, после того, как с такими вот танцами была устранена течь - лопнула гайка, держащая "носик" смесителя (ну это именно та "писька", из которой и льется вода уже на посуду))) Официально вроде как зовётся "излив" или "гусак". Т.е. что получилось: вода не капает, все надежно "как всегда", все рады, вот только краном не воспользоваться - малейшая попытка помыть посуду - вызывает выпрыгивание этого "излива" из своего места и далее видишь только "фонтанчик" для питья. которые когда-то были в армии или пионерском лагере
Изображение

Вспоминаем нашего Афоню и на этот раз. Где он это взял? Откуда? Они обворовали склад времен 60-тых годов? Я сомневаюсь, если эти мои мемуары объёмом детективных рассказов будут интересоваться "просто так", а не потому что пригодилось на практике, но на всякий случай покажу какие-нибудь картинки "для блондинок", что бы уж хоть понимать перечисляемые мною слова))) Ну давайте вот тут что ли...

Так вот выяснилось, что эта лопнувшая гайка - как объяснили в одном из магазинов - теперь уже никогда не найдется, ибо ни её, ни сами эти носики - уже не продаются. По крайней мере такие узкие, как у этого грёбанного стандарта. Только импорт. Только хардкор. Выкуси))) Я так понимаю, что найти понадобилось что-то типа резьбы М22, если уж кран-буксы были вроде как М18 (хотя опять же из интернетов, получается должны быть М22, но я то верю глазам и штангенциркулю))) А продаются только на пендосовские дюймы, т.е. 3/4 Кстати, её родимую дюймовую - можно купить в Масидоме, но и это чудо явно там не надолго))) Естественно оно опять больше диаметром резьбы.

Короче, плюнул я искать эту хрень, пусть это в итоге и возможно. Решил больше не заморачиваться и купить современный смеситель, отвечающий современным же требованиям. Но об этом я расскажу в другой главе повествования, ибо тупо устал. Выбор мой пал на отечественную контору, не смотря на явное засилье гораздо более дешёвого Китая, с гарантией аж по 7 лет)))

Сама моделька вот такая (SMARTSANT Смарт-Кросс SM110001AA_R), купленная здесь по причине неохоты сидеть без воды на кухне, если скажем заказывать тут или тут. Но есть в ней прикол, который меня удивил. Об этом - расскажу завтра.
открываю завесы
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей