HomeMedia: Сетевой фильтр - HomeMedia

Перейти к содержимому

Обратите внимание!

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Сетевой фильтр Сгорел сетевой фильтр

#1 Пользователь офлайн   unnicod Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 25 Август 2015 - 00:05

Есть сетевой фильтр SVEN на 5 розеток, работал все время нормально, но спустя время стал выключаться при включении чайника, после нажатия на кнопку предохранителя как правило "оживал", но вот сегодня выключился и больше не ожил. Разобрал, посмотрел контакты, горелых нет. Получается сдох предохранитель? Можно ли его заменить? Покупать новый прошу не предлагать, интерес чисто из любопытства, для общего развития хотелось бы его починить.
0

#2 Пользователь офлайн   fate Иконка

• Маньяк
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 25 Август 2015 - 01:15

А если не использовать чайник? Ибо зачем фильтр чайнику?
0

#3 Пользователь офлайн   Gorohovets Иконка

• Мы просто были слишком жадными, детка.
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 Август 2015 - 11:32

Просмотр сообщенияfate (25 Август 2015 - 00:15) писал:

А если не использовать чайник? Ибо зачем фильтр чайнику?

Може, это на работе. Розеток мало, удлинителей шеф не покупает, всё подключается, куда только возможно, а обычно это и есть пустая дырка в сетевом фильтре компа. Я и сам так делаю, гы-гы.
Дома-то на кухне вряд ли кто будет ставить фильтр на пять дыр.
"Не диво, что в награду мне за такие речи своих ног никто не кладет на плечи". И. Бродский
0

#4 Пользователь офлайн   Gorohovets Иконка

• PipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 Август 2015 - 11:36

UPD. Да, кстати, любопытно тоже для общего развития, почему так делать нельзя (энергоёмкое в фильтр сувать). Потому как бырышни попросили купить микроволновку, а включать-то мне её придётся... Вот только фильтр и вижу... Но в принципе-то, говорят, прежняя печка 6 лет от этого фильра ела и ничего никому небыло.
Кроме дюлей от ПожИнспекции за использование таких приборов в детском учреждении, естественно. Но не все могут питаться холодной воткой с огурцом.
"Не диво, что в награду мне за такие речи своих ног никто не кладет на плечи". И. Бродский
0

#5 Пользователь офлайн   fate Иконка

• Маньяк
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 25 Август 2015 - 12:26

Ну хз, видимо устройство которое выравнивает частоту тока имеет какой-то запас мощности, а чайник с микроволновкой потребляют достаточно мощности чтоб вырубить его.
Можно почитать википедию, но она нынче в санкционке, поэтому как то так.
0

#6 Пользователь офлайн   Video Иконка

• Кристальный
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородSaint-Petersburg

Отправлено 25 Август 2015 - 14:19

я вообще не вижу темы для обсуждения... если человек не понимает назначение сетевого фильтра, если ему всё равно на 10А фильтр или на 16А, если инструкция, прилагаемая к фильтру размером с календарик - сложна для чтения и понимания, если законы физики и законы сложения и умножения из математики - не поддаются, то что еще можно советовать?

для начала - желательно почитать о назначении сетевого фильтра
потом понять его отличие от электрического удлиннителя

потом заглянуть на донышко чайника и увидеть там максимальную мощность (это обычно 1,7-2 кВт)
взять калькулятор, умножить 220 в на 10А, указанные в характеристиках фильтра
понять, что кроме чайника что-то еще включено и поэтому фильтр постоянно работал на пределе, из-за чего биметалический предохранитель находился в предраскалённом состоянии, хотя расчитан на это только при редких аварийных случаях, и после общего оплавления - там наверняка остался только намек на него

-выкинуть фильтр, и купить удлинитель, причем на 16 Ампер
-или разобрать (вынув из розетки), оторвать провода от предохранителя, аккуратно, не проткнув руку зачистить концы, если есть паяльник-спаять, если есть колодка (стоит 18 руб. в любом магазине типа Ляруа), то свинтить в ней, там же продаются пластиковые скрутки-колпачки - тогда и зачищать не нужно, ну а если всё делать или покупать лень - скрутить провода и закрутить изолентой (я сомневаюсь, что легко найдется другой тепловой предохранитель на замену)

Изображение

предохранитель соответственно справа, к нему идут 2 коричневых провода
открываю завесы
0

#7 Пользователь офлайн   Gorohovets Иконка

• PipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 Август 2015 - 17:05

Я ещё проще сделал, купил микроволновку дамам на горботу, воткнул её в сетевой фильтр и ушёл...
0

#8 Пользователь офлайн   unnicod Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 25 Август 2015 - 22:22

Просмотр сообщенияVideo (25 Август 2015 - 14:19) писал:

я вообще не вижу темы для обсуждения... если человек не понимает назначение сетевого фильтра, если ему всё равно на 10А фильтр или на 16А, если инструкция, прилагаемая к фильтру размером с календарик - сложна для чтения и понимания, если законы физики и законы сложения и умножения из математики - не поддаются, то что еще можно советовать?

для начала - желательно почитать о назначении сетевого фильтра
потом понять его отличие от электрического удлиннителя

потом заглянуть на донышко чайника и увидеть там максимальную мощность (это обычно 1,7-2 кВт)
взять калькулятор, умножить 220 в на 10А, указанные в характеристиках фильтра
понять, что кроме чайника что-то еще включено и поэтому фильтр постоянно работал на пределе, из-за чего биметалический предохранитель находился в предраскалённом состоянии, хотя расчитан на это только при редких аварийных случаях, и после общего оплавления - там наверняка остался только намек на него

-выкинуть фильтр, и купить удлинитель, причем на 16 Ампер
-или разобрать (вынув из розетки), оторвать провода от предохранителя, аккуратно, не проткнув руку зачистить концы, если есть паяльник-спаять, если есть колодка (стоит 18 руб. в любом магазине типа Ляруа), то свинтить в ней, там же продаются пластиковые скрутки-колпачки - тогда и зачищать не нужно, ну а если всё делать или покупать лень - скрутить провода и закрутить изолентой (я сомневаюсь, что легко найдется другой тепловой предохранитель на замену)

Изображение

предохранитель соответственно справа, к нему идут 2 коричневых провода

Очень содержательный ответ! Спасибо за разъяснение. Делать из сетевого фильтра обычный удлинитель идея хорошая, но слишком легкая. Тут дело в чистой любознательности. Теперь я знаю характеристики своего фильтра, и мощность своих приборов, и в будущем уже буду использовать всё с умом и по назначению. Так вот вопрос остается открытым. Сильно нажимая на кнопку предохранителя, свет от выключателя появляется но очень слабый и на пол секунды. Там же еще есть варистор? Хотелось бы уточнить, как выяснить что сгорело, и что нужно заменить? Тестер есть. Может я не туда попал, и мне на форум кибернетиков нужно? Пластинка я так понимаю замене не подлежит, если дело только в ней, все равно менять предохранитель полностью? Ради науки готов купить фильтр и перепаять предохранители, если их не найти на рынке. Точней бы знать что паять только... Кстати о пластине, у меня тут на микроволновке она загорается...
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей