HomeMedia: Саб - HomeMedia

Перейти к содержимому

Обратите внимание!

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Саб

#1 Пользователь офлайн   amok Иконка

• You Fucking Love It
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 26 Август 2014 - 23:10

Ситуэйшн: есть звуковушка, активные стереоколонки с ресивером и саб. Все покупалось отдельно.
Проблема: саб определяется как центр, а не как саб. Соответственно функции не выполняет.

Я ламер и нуб в этом, поэтому нужна помощь.

Ресивер подключен Jack 3.5 - 2RCA в гнездо линейного выхода 1(передний левый/правый). Саб подключен через Jack 3.5 - RCA гнездо линейного выхода 3(центральный/сабвуфер).
В ПО полазал и нужных мне опций не нашел.
Прикрепленный файл  26.08.png (360,48К)
Количество загрузок:: 7

По картинке - если снять чекбокс "Центральный" и поставить "сабвуфер", то саб вообще не издает звуков.
0

#2 Пользователь офлайн   Video Иконка

• Кристальный
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородSaint-Petersburg

Отправлено 27 Август 2014 - 09:45

Просмотр сообщенияamok (26 Август 2014 - 23:10) писал:

Ситуэйшн: есть звуковушка, активные стереоколонки с ресивером и саб. Все покупалось отдельно.
Проблема: саб определяется как центр, а не как саб. Соответственно функции не выполняет.

Я ламер и нуб в этом, поэтому нужна помощь.

Да... ситуация не простая... а можно узнать для начала - какого фига на схеме 2.1 переключатель стоит в 5.1?
А вообще унылая схемка. Нужно на слух подстраивать соотношение громкости саба и активных колонок, т.е. крутить симметрично потом можно только виртуальную громкость в Windows... И желательно не называть выносной стерео-усилитель активных колонок словом РЕСИВЕР, так как это только путает)) Вообще слово Ресивер означает приемник радиосигнала со встроенным усилителем, исторически ресиверы выросли впоследствии в центр аудио-видео коммутации и являются наиболее совершенными устройствами в работе с многоканальным HiEnd звуком и цифровым видео сигналом.

Кстати, в этой схеме - колонки чисто компьютерные, а саб - именно для ресивера
Прикрепленный файл  sab.jpg (67,1К)
Количество загрузок:: 3

Т.е. он не обязан себе фильтровать низы, за него это делает ресивер и имеет соответствующий выход. Поэтому компьютерные колонки обычно никогда не имеют такой странной схемы. В них уже включен в комплект саб, т.е. схемы 2.1 и 5.1.

Ну раз уж так вышло, то можно попробовать переключиться в 2.1, тогда по идее должен быть выход под ограниченные снизу стерео-каналы и отдельно под саб. Все зависит от звуковушки, нужно внимательно курить ее мануал.
открываю завесы
0

#3 Пользователь офлайн   Video Иконка

• Кристальный
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородSaint-Petersburg

Отправлено 27 Август 2014 - 09:59

Ну вот, все правильно - для подключения саба нужно использовать переходник мини-джек 3,5 - два колокольчика.
Подключать только тот колокольчик, который для саба, а не центрального канала, ибо откуда там нахрен центральный канал?))

Прикрепленный файл  ac.jpg (251,77К)
Количество загрузок:: 4

если не заработает - значит входное сопротивление и мощность втроенного в саб усилителя - тупо не согласуется с компьютерным выходом, ибо и не особо должно

Сообщение отредактировал Video: 27 Август 2014 - 10:00

открываю завесы
0

#4 Пользователь офлайн   amok Иконка

• You Fucking Love It
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 27 Август 2014 - 13:05

Просмотр сообщенияVideo (27 Август 2014 - 09:45) писал:

Да... ситуация не простая... а можно узнать для начала - какого фига на схеме 2.1 переключатель стоит в 5.1?

Опция 5.1 стоит только потому что в этом случае есть опции настройки саба. В дропбоксе 2.1 нет, есть еще "Стерео", цифра и что-то еще, что мне не помогло никак. ;)

Просмотр сообщенияVideo (27 Август 2014 - 09:45) писал:

Ну вот, все правильно - для подключения саба нужно использовать переходник мини-джек 3,5 - два колокольчика.
Подключать только тот колокольчик, который для саба, а не центрального канала, ибо откуда там нахрен центральный канал?))

То есть в саб я воткну папку RCA, а в карту один из колокольчиков (который позиционирует себя как саб) через переходник RCA-Jack?

Вот эта вся фигня у меня в общем-то работала. Когда усилок стоял через spdif, а саб как раз таки через колокльчики. Просто в связи с ремонтом комп, переезжает, а оптический кабель больше трех метров нифига не дешевый. Ну и я понтов ради, купил специальный сабвуферный кабелек. ;))
0

#5 Пользователь офлайн   Video Иконка

• Кристальный
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородSaint-Petersburg

Отправлено 27 Август 2014 - 13:30

Просмотр сообщенияamok (27 Август 2014 - 13:05) писал:

Опция 5.1 стоит только потому что в этом случае есть опции настройки саба. В дропбоксе 2.1 нет, есть еще "Стерео", цифра и что-то еще, что мне не помогло никак. ;)

То есть в саб я воткну папку RCA, а в карту один из колокольчиков (который позиционирует себя как саб) через переходник RCA-Jack?
Вот эта вся фигня у меня в общем-то работала. Когда усилок стоял через spdif, а саб как раз таки через колокльчики. Просто в связи с ремонтом комп, переезжает, а оптический кабель больше трех метров нифига не дешевый. Ну и я понтов ради, купил специальный сабвуферный кабелек. ;))

цифра - это спдиф, т.е. коаксиал или оптика, оптический кабель я тут продавал на авито года 3 - 5 метров, еле втюхал))
я так понимаю, что в колонках есть и то и то, в звуковухе - только оптика (хотя странно), но тут есть одно НО - это самостоятельные колонки 2.0 и они не предполагают внешний саб, разумеется в них не предусмотрен и отдельный выход на него

что такое "сабвуферный кабелек" - я не совсем могу понять, так как для него используются обычные колокольчики)) там сигнал низкоуровневый
вот в машине - сигнал мощностной, так как в сабе нету усилителей, там нужен хороший звуковой кабель для малой потери тока, может именно о таком идет речь?

еще бывают универсальные сабы, который едят любой сигнал, у таких - вход стерео, они суммируют оба канала, выделяют низкочастотную полосу и воспроизводят ее, как раз такой у меня, но там схема сложнее и тут, как я понимаю - не тот случай...советую не извращаться, купить хотя бы нижнюю ямаху рес и слушать нормальный звук - хоть по оптике, хоть по hdmi, хоть как

тут же непонятки - куплены дорогие колонки 2.0, дорогая звуковуха 5.1 и к ним зачем-то саб от hifi audio Изображение
открываю завесы
0

#6 Пользователь офлайн   amok Иконка

• You Fucking Love It
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 27 Август 2014 - 15:14

Просмотр сообщенияVideo (27 Август 2014 - 13:30) писал:

что такое "сабвуферный кабелек" - я не совсем могу понять, так как для него используются обычные колокольчики)) там сигнал низкоуровневый
вот в машине - сигнал мощностной, так как в сабе нету усилителей, там нужен хороший звуковой кабель для малой потери тока, может именно о таком идет речь?

Типа такого.

Просмотр сообщенияVideo (27 Август 2014 - 13:30) писал:

тут же непонятки - куплены дорогие колонки 2.0, дорогая звуковуха 5.1 и к ним зачем-то саб от hifi audio Изображение

Потому что нюансы. Я же говорю, не моя стихия. =(
0

#7 Пользователь офлайн   Video Иконка

• Кристальный
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородSaint-Petersburg

Отправлено 27 Август 2014 - 16:29

Просмотр сообщенияamok (27 Август 2014 - 15:14) писал:

а, ну я так и подумал)) главное - что бы красивый был, так как звук такой же как и от такого будет, это же просто узкая полоса низких частот... хотя могу успокоить - наводок будет точно меньше (хотя я их никогда и не слышал)
открываю завесы
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей