HomeMedia: Windows 8 - HomeMedia

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Windows 8

#1 Пользователь офлайн   Dimanus Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 30 Январь 2013 - 19:03

Установил Windows 8. Воспользовался акцией (1290 р.), заканчивающейся через день, заставили жаба и любопытство.

На скачивание обновления, оплату (деньги с карточки улетели в миг), установку, настройку, ушло часа два (львиная доля времени пришлась на закачку), вперемешку с просмотром сериала «Рим».
Понравилось отсутствие необходимости вновь устанавливать программы, настройки. С Windows 7 все корректно портируется в новую ОС. В тренде – ленивому пользователю нужна только карта Visa, пара кликов мышью. Но, на всякий случай был сделан архив системы на внешник Seagate.

Наверное, правильнее было бы поставить второй осью, но залил прямо на 7-ку. Получился небольшой юзер-тест драйв.
Помощник установки при проверке совместимости программ, «попросил» удалить Outpost Firewall Pro. После установки ничто не мешало накатить его вновь. Брандмауэр Windows еще конечно долго ворчал, кричал, что «система и Франция в опасности», предлагал свои услуги (в лучших традициях Microsoft).

Так же был сигнал об отсутствии решения проблем с Total Commander, которых в действительности не было, программа работает корректно. Слышал, что были некие проблемы с хрюкающим антивирусом от Евгения Валентиновича, но у меня стоит Nod32, и каких-либо конфузов замечено не было.

Все программы, установленные на 7-ку, мирно продолжили службу при новом строе, без выхода на Болотную площадь.

Порадовало слово «Привет» при первом запуске новой операционки от Мелкомягких.

Отсутствие кнопки «Пуск» не огорчило, в действительности она просто видоизменилась, так же как и не смутило отсутствие прозрачности окон.

Скорость загрузки системы и запуска приложений, действительно, возросла. Все двигается плавно-шустро. Отсутствие тачскрина, в принципе и не напрягает, как оказалось в ходе юзания/тыкания и скрола мышью. Слегка непривычно, чувствуется местами некая сыроватость и отсутствие единообразия в интерфейсном решении планшет/декстоп. И пока маловато приложений в Магазине для планшетной стороны медали.

В конце, ложка дегтя - винда стала виснуть. http://habrahabr.ru/sandbox/45647/
Помогло bcdedit /set disabledynamictick yes

Кто-нибудь уже переполз на 8-ку? Какие баги Вами были замечены?
Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал Dimanus: 30 Январь 2013 - 19:04

0

#2 Пользователь офлайн   amok Иконка

• You Fucking Love It
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 30 Январь 2013 - 21:19

Пользуюсь несколько месяцев. Доволен абсолютно. Естественно привыкаешь к отсутствию меню "пуск", но через пару дней спинной мозг уже в курсе что к чему. Фризы? Не сталкивался. Вообще еще ни разу не приходилось перезагружать систему из-за ошибок самой системы или приложений. Работает шустро. Проблем с совместимостью ПО не обнаружено. Хотя вот припоминаю, что Portal 2 и еще какая-то игра не пошли. Не критично.
Но лучше конечно на тематических форумах полистать.
0

#3 Пользователь офлайн   DIPSI Иконка

• Новичок
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 30 Январь 2013 - 21:25

хм... буду менятьноут на нем будет вероятно уже 8ка, сейчас платить деньги за обновление? да ну... посмотреть я и бесплатно могу.
0

#4 Пользователь офлайн   Dimanus Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 30 Январь 2013 - 22:45

Да, Portal надо будет потестить, тем паче хотел перепройти. :)
Действительно, обновляться при наличии перспективы смены ноута - не оптимально, полюбому будут пичкать 8-ку во все. :)
0

#5 Пользователь офлайн   Video Иконка

• Кристальный
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородSaint-Petersburg

Отправлено 31 Январь 2013 - 11:23

Просмотр сообщенияDimanus (30 Январь 2013 - 20:03) писал:

Кто-нибудь уже переполз на 8-ку? Какие баги Вами были замечены?

Вообще не стоит внимания

Самое ужасное, что Windows Server 2012 фактически повторяет весь этот ужас.
Не зря производители ноутбуков жалуются на спад продаж и ссылаются на частичную вину за Windows 8.
А баг там один - она вся и есть этот баг. Особенно в части совершенно идиотских переходов между столами, закрытиями работающих приложений, и прочая хрень, для которой нужно танцевать мышкой по краям экрана, нет переключения в старый режим, в итоге система исключает вообще разумную работу без мыши или тачскрина. Если брать планшет или монитор с тачскрином, то Windows 8 себя полностью оправдывает, если нет, то Windows 7 теперь уже кажется верхом совершенства. И то не панацея, для управления девайсами 7-10-летней давности, особенно по COM-порту - нет абсолютно ничего лучше DOS и Windows-98, иногда возможна работа из Windows 2000.

Не зря производители ноутбуков жалуются на спад продаж и ссылаются на частичную вину за Windows 8. Как обычно MS всех развела - сделала себе ось под смартфоны и планшеты, а бабло за это сняла с пользователей десктопов
Изображение

Сообщение отредактировал Video: 31 Январь 2013 - 11:24

открываю завесы
0

#6 Пользователь офлайн   Dimanus Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 31 Январь 2013 - 16:26

Video, как то упустил. Спасибо за ссылку. Пока, к счастью, совместный запуск программ с шифтом мне не потребовался. С дровами тоже, видимо, повезло.
Политика Мелкомягких понятна, очередная попытка вскочить в уходящий вагон планшетного поезда "Android-Apple".
0

#7 Пользователь офлайн   Creative Иконка

• Бывалый
  • PipPipPip

Отправлено 02 Февраль 2013 - 04:59

писал отзыв на другом сайте в ноябре как обновлял винду, может кому-нить что-то пригодиться из ниженапечатанного :rolleyes:

повелся на акцию типа 1300руб. за обновление с 7-ки.
купил, и начал обновлять.
скачал обновлялку, которая показала, какие программы будут несовместимы. Кстати, можете скачать и посмотреть с какими прогами будут потенциально проблемы.
удалил все программы несовместимые и нажал "обновить".
около часа-полтора этот процесс шел, и наконец завершился.
У меня на 7-ке стояла антивирусно-фаервольная прога COMODO. но при обновлении она заглючила капитально. причем её не удалить было!!
(тест на совместимость она прошла на 100%)
Как остальные программы себя повели при таком обновлении не знаю, тк решил чистую систему поставить.
Сделал рестарт и вставил флэшку с загрузкой 8-ки и поставил опцию в биосе грузить не с жесткого а с флешки сначала - это было огромной ошибкой)))
в итоге когда начиналась загрузка и спрашивали на какой диск ставить систему, то вылетала ошибка!
я в негодовании отформатировал диск С: на всякий случай, думаю может старая винда мешает, но как оказалось очень зря)) вдобавок я при форматировании объединил с пустым разделом на 200мб.
Потом покопавшись в интернете узнал, что есть документированный БАГ)) от майкрософт - при загрузке с диска/флэшки не надо ставить приоритет у них в биосе!!!
исправил, пошла загрузка, ось встала на отформатированный C: за минут 20-30.
я весь радостный начал копаться в системе, и заметил, что винда не активирована. нажал активировать, а мне говорят, что не принимают ключ. Потому что я купил ключ на обновление, а не на новую систему! хорошо, что я образ диска сделал перед обновлением.
начал откатывать образ, и тут опять фигня вышла - размеры дисков не совпадают( 200мб) образ записался, но 7-ка не загружается.
На этом месте я проклял всю команду майкрософт Решил на удачу еще раз поставить 8-ку поверх некорретной 7-ки. и чудо господне свершилось! 8-ка смогла ключ из 7-ки вытащить. в общем поставилась.
Появилось окно регистрации пользователя, и я залогинился через IDформу, только в графе пароль ввел пароль не от ящика, а новый только что придуманный, и автоматически почтовое приложение( и другие) не заработали.
Далее начал дрова доустанавливать. С ноутбуками могут быть проблемы. У меня например видеокарта редкая, поэтому только после нескольких часов копания в интернете нашел подходящие, также с принтером и сканером, но все таки нашел
Но вот с CD-DVD дисководом беда. дрова поставились, но диски не пишутся. причем сам процесс идет, а на выходе пустой диск. решения пока так и не нашел((
Office встал номально, а вот punto switcher криво работает, так что пока без этой проги сижу( аналогов тоже не нашел нормально работающих)
То что кнопки пуск нет, это не страшно. Я её и на 7-ке не особо использовал - рабочий стол+панель задач+горячие клавиши! в макоси тоже пуска нет, и яблочники не кричат что она им нужна
А вот Metro для ноута или десктопа я считаю не нужным загрузом памяти. Попытался я( раз уж он есть, этот Метро) использовать почтовый клиент. Вбил туда все свои ящики и настроил опции. но через пару дней сначала русификация слетела , а потом вложения перестали работать, причем с выкидыванием из программы - это вообще как называется?? майкрософт не может для своей же системы нормально приложение сделать
и тут я начал задумываться о переходе вообще на мак ось или линукс))))))))))))
вот так... сейчас сижу на 8-ке дорабатываю все под себя. кстати про быструю загрузку - она на самом деле не быстрее 7-ки. просто metro интерфейс загружается быстрее,а потом еще секунд 30-40 загружается рабочий стол.
Еще плюс для домохозяек - в 8-ке хоть какой-то есть встроенный антивирус. Но для обычных пользователей это минус - лишний софт, который не удалить при установке стороннего антивируса.

глюки и особенности:
Недавно обнаружил глюк неухода в сон. у меня в настройках питания экрана выставлено, что комп уходит в сон через 30 мин бездействия. но он не уходит))))))))
на семерке засыпал как младенец
Гаджеты отсутствуют(( у меня была пара гаджетов, которым замену так и не нашел в приложениях. пришлось программку ставить одну.

Еще был глюк из ниоткуда просто так появился ярлык на рабочем столе - сетевые подключения. причем он был неудаляем!!!! пришлось в инете рыть инфу. я не один такой)))) помогло удаление из реестра пары папок))
В 7-ке был обратный глюк исчезли все ярлыки с рабочего стола 2 раза!!( я даже тогда стал делать резервное копирование в папку всех ярлыков с рабочего стола в отдельную папку)

нововведение, которое понравилось - теперь удаление объектов в корзину не требует подтверждения "Вы действительно хотите удалить...?"
Переключение языков теперь как на макбуке - win+ пробел,но дополнительно можно поставить как и раньше у вас было.

еще один глюк неприятный, но не критичный.
при переключении с одного монитора на другой часто исчезает фоновое изображение рабочего стола.
0

#8 Пользователь офлайн   Krap Иконка

• retroman
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородСПБ

Отправлено 02 Февраль 2013 - 05:42

Просмотр сообщенияCreative (02 Февраль 2013 - 04:59) писал:

нововведение, которое понравилось - теперь удаление объектов в корзину не требует подтверждения "Вы действительно хотите удалить...?"

Как бы, можно и в 7 галочку убрать.

Прикрепленный файл  Снимок.JPG (36,55К)
Количество загрузок:: 20
__________ Больше позитива друзья! ;)
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей