HomeMedia: Про самогоноварение - HomeMedia

Перейти к содержимому

• (8 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Про самогоноварение Рецепты, настойки, советы "бывалых". Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   PHOENIX Иконка

• Магия! Чуровство!
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 12 Июнь 2012 - 18:54

Вчера снял первую партию самогона. Процесс занял порядка семи часов и уйму воды, на выходе 2,5 литра "первача". Очищать пока не умею, так что стоит в банке, любуюсь. Не пробовал, пока нельзя по диете. Поставил брагу во второй раз, в следующую пятницу повторение. Пробовал очистить выморозкой, но за ночь при минус 32 в холодильнике не замерзло вообще ничего, т.е. воды там нет.
Праздничным свистом и дружелюбной матершиной встретили люди руководителя "Единой России".

#2 Пользователь офлайн   Soich Иконка

• Я тоже Личность
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 13 Июнь 2012 - 13:46

Просмотр сообщенияPHOENIX (12 Июнь 2012 - 18:54) писал:

Вчера снял первую партию самогона. Процесс занял порядка семи часов и уйму воды, на выходе 2,5 литра "первача". Очищать пока не умею, так что стоит в банке, любуюсь. Не пробовал, пока нельзя по диете. Поставил брагу во второй раз, в следующую пятницу повторение. Пробовал очистить выморозкой, но за ночь при минус 32 в холодильнике не замерзло вообще ничего, т.е. воды там нет.

Вообще-то крепость первача примерно 70-76 градусов, так что в холодильнике не выморозишь. Растворяешь по одной-две крупинки марганцовки на литр, отстаиваешь денек другой, фильтруешь и перегоняешь еще раз, предварительно разбавив до примерно 40° , потом еще можно через активированный уголь профильтровать, но это уже изыск. В моем дачном аппарате еще между емкостью для браги и змеевиком встроен абсорбер-уловитель сивушных масел, так я и не парюсь, пью после первой перегонки.
«Естественный интерфейс» — это сиська! Всему остальному надо обучаться...
0

#3 Гость_Немо2_*

Отправлено 13 Июнь 2012 - 14:22

А еще молоком отчищают, уж не знаю от каких масел, но говорят самогон после этого мягкий.
0

#4 Пользователь офлайн   PHOENIX Иконка

• Магия! Чуровство!
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 13 Июнь 2012 - 16:01

Спасибо. Да, я читал. Только вот читал я разное. Что не по крупинке, а 1-2 грамма на литр.

По молоку:
Очистка самогона от плохого запаха (дурного духа)
Берем 6 литров самогона, добавляем 1 литр свежего молока и перегоняем.

По выморозке:
Чего в России всегда было с избытком, так это холодов и мороза. Винокуры обнаружили уникальную вещь: при замораживании водки ее вкусовые качества улучшаются, так как вода, примерзая к стенкам бочонка, забирала с собой и сивушные примеси. Оставалось осторожно перелить незамерзшую водку в другую емкость.
Так была изобретена русская выморозка - процесс медленный, но эффективный и практически беззатратный. Со временем соотечественники научиилсь вымораживать огромные партии водки не только зимой, но и летом в специальных подземных ледниках, где лед сохранялся вплоть до глубокой осени.

Когда сниму "сливки" со второй партии, то тогда и начну фильтровать и очищать. В аппарат мне ничего не встроить, он самодельный на заводе из нержавейки и заварен.

Да, я купил спиртомер! Вечером узнаем...

Хотя стоп, МЕЖДУ емкостью и змеевиком, а не ВНУТРИ. Как склепать самодельный?
Праздничным свистом и дружелюбной матершиной встретили люди руководителя "Единой России".

#5 Пользователь онлайн   Gorohovets Иконка

• Мы просто были слишком жадными, детка.
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 Июнь 2012 - 16:24

Просмотр сообщенияPHOENIX (13 Июнь 2012 - 16:01) писал:

Что не по крупинке, а 1-2 грамма на литр.

В деревне человек мутил именно с крупинками. Маленького пакетика марганцовки на море самогона хватало. Если вбухать 1-2 грамма марганцовки даже просто в воду, в литр, то уже получится состав, разъедающий дерево (ну, я утрирую, но однако). Там и алкоголь не нужен будет. Едрённым настоем марганцовки на воде можно и кожу сжечь, даже если применять только в мед. целях наружно.
"Не диво, что в награду мне за такие речи своих ног никто не кладет на плечи". И. Бродский
0

#6 Пользователь офлайн   PHOENIX Иконка

• Магия! Чуровство!
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 13 Июнь 2012 - 16:28

"При предварительной химической очистке полученную спиротосодержащую жидкость обрабатывают раствором марганцовокислого калия. На каждый литр жидкости добавляют 2 г марганцовокислого калия, разведенного в 50 мл дистиллированой воды, жидкости тщательно перемешивают и выдерживают 10-12 минут в покое, пока не выпадет осадок и раствор не посветлеет. После этого жидкость процеживают через фильтр из 2-3 слоев льняной ткани." (с)

Для очистки самогона используем марганцовку. Марганцовку разводим в воде до темно-вишневого цвета, добавляем в банки по две столовых ложки раствора на каждый литр самогона. (с)

Во время первой химической очистки самогон должен пройти обработку марганцевым калием. Чтобы очистить 0,5 л самогона, вам потребуется 1 г марганцевого калия. Прежде, чем использовать марганцовку, растворите ее в 25 мл дистиллированной воды. Дождитесь, когда крупинки марганцевого калия полностью растворятся, и только потом переливайте раствор в самогон. Тщательно перемешайте раствор марганцовки и самогон. Оставьте самогон на несколько минут. По истечении 10 минут химическую реакцию можно считать завершенной. В результате должен выпасть осадок, а жидкость должна несколько посветлеть. (с)

Мне бы процесс поглядеть глазами своими, я так совсем запутался.

#7 Пользователь онлайн   Gorohovets Иконка

• PipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 Июнь 2012 - 16:45

К сожалению, мужичок, про которого я точно помню, что "марганцовка крупицами", давно помер. Може, потому что марганцовку жалел. И сто пудово уже не уточнить. Но как-то смущают такие лошадиные дозы марганцовки.
Тут хорошо бы призвать химика, что с марганцовкой становится в процессе всех этих её мытарств? Там же какая-то простейшая реакция. К тому, что, может и можно столько сыпать...
"Не диво, что в награду мне за такие речи своих ног никто не кладет на плечи". И. Бродский
0

#8 Пользователь офлайн   Voland Иконка

• I ain`t Mr. Right
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 Июнь 2012 - 16:46

Просмотр сообщенияGorohovets (13 Июнь 2012 - 16:45) писал:

Тут хорошо бы призвать химика

Зиппыча надо привлечь имхо
0

#9 Пользователь офлайн   PHOENIX Иконка

• Магия! Чуровство!
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 13 Июнь 2012 - 20:51

65%

#10 Пользователь офлайн   Soich Иконка

• Я тоже Личность
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 14 Июнь 2012 - 00:33

когда молоком это после первой отгонки в продукт льют молоко и перегоняют заново. Как конкретно не знаю, сам не делал
0

#11 Пользователь офлайн   Soich Иконка

• Я тоже Личность
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 14 Июнь 2012 - 00:56

http://www.radikal.ru]Изображение

фильтр вот так устроен, уж в точности я не скажу , почему сивуха на этих гребенках оседает , но когда кран этот время от времени открываешь, такая дрянь вонючая сливается - мама не горюй

Сообщение отредактировал Soich: 14 Июнь 2012 - 00:57

0

#12 Пользователь офлайн   Voland Иконка

• I ain`t Mr. Right
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 14 Июнь 2012 - 02:29

Видимо как-то химически реагирует с металлом, из которого "гребенки" сделаны
0

#13 Пользователь офлайн   Bloody Иконка

• PipPipPipPipPipPip

Отправлено 14 Июнь 2012 - 13:16

при минус 32 в холодильнике

Это у тебя морозильная камера в холодильнике такая мощная? У меня такие температуры только отдельная морозильная камера даёт.
0

#14 Пользователь офлайн   PHOENIX Иконка

• Магия! Чуровство!
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 14 Июнь 2012 - 13:28

Угу, от минус 16 (вроде бы) до минус 32.

#15 Пользователь офлайн   PHOENIX Иконка

• Магия! Чуровство!
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 22 Июнь 2012 - 23:08

Ребята, почти 80! Гороховец свидетель и пострадавший. Надо фильтровать. По сравнению с 65% в прошлый раз поменял следующее:
- Сменил дрожжи.
- Время брожения увеличено.
- Более точное измерение ингредиентов
- Первоначально качественнее перемешал джожжи-сахар-воду
- Изменил поток воды на охлаждение (влияет не только на счетчик)

Прикрепленный файл  DSC03720.JPG (289,85К)
Количество загрузок:: 21Прикрепленный файл  DSC03719.JPG (240,57К)
Количество загрузок:: 21

#16 Пользователь онлайн   Gorohovets Иконка

• PipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 Июнь 2012 - 00:20

Крепкая зараза. Хотя, кому как, а я под свежий огурец (солью посыпал). Но аккуратнее с ней надо быть, серьёзно в черепной коробке застревает. Уже третий (четвёртый?) час не хочу не пива, ничего.
0

#17 Пользователь онлайн   Gorohovets Иконка

• PipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 Июнь 2012 - 00:40

Да, и надо отдать должное технологу. Фениксу. Я никогда не видел сам процесс, лет пицот назад пил результат (наполовину разбавленный ацетоном и т.п.), тут чистейшая. Горит синим пламенем.
Вот у меня было такое со Сникерсом. Лет сто не ел. Теперь ещё лет сто не буду есть.
Судя по тому, как вспыхивает от зажигалки - этим можно Гороховца автомобили заправлять.
0

#18 Пользователь офлайн   Creative Иконка

• Бывалый
  • PipPipPip

Отправлено 23 Июнь 2012 - 00:44

а примерные затраты можно подсчитать :rolleyes: на 0.5л Вашего продукта?
и перед употреблением надо ли разбавлять до 40градусов или 80 мягонько идет :) ?
не силен я в самогонах. пробовал несколько раз - он был мутноватый и запах перегара какой-то стойкий, весь похмельный день излучал ароматы несколько отличные от водочно-коньячных :D
0

#19 Пользователь офлайн   Soich Иконка

• Я тоже Личность
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 23 Июнь 2012 - 09:59

Мутный бывает при нарушении тех.процесса, когда слишком быстро гонят, все таки пить неразбавленный на любителя (мне нравится :blink: )лучше разбавить до 45°
0

#20 Пользователь офлайн   PHOENIX Иконка

• Магия! Чуровство!
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 23 Июнь 2012 - 11:11

Ну, и первач ничего себе пошел. Но вредно, надо научиться таки его фильтровать. Затраты ща прикинем:
- 3 кг сахара. Не помню почем щас сахар, пускай будет 30. 90 ре
- 300 грамм дрожжей. Эти по 13 р за 50 грамм, в прошлый раз по 3. 78
- 9 лиров почти бесплатной воды в бак

Но у меня счетчики воды и счетчики электричества, плита не газовая
- 1,574 кубометра не очень бесплатной воды на охлаждение. Рублей 25.
- хрен знает сколько электричества на 7-8 часов процесса. Не знаю, ну пусть 15 рублей, хоть что-то прибавлю.

Итог - 208 рублей 3 литра 80 градусного пойла, требующего дальнейшей фильтрации. Вполне себе хороший итог, особенно при грядущих 125 за 0,5 сивухи. Самогон чистый, весь процесс прогонялся на максимальной мощности электроплиты, но её видимо хватает с трудом, так что никаких примесей в продукте нет. Кроме стандартных для первача. Запах есть, но не сильный.

Прикрепленный файл  DSC03722.JPG (212,5К)
Количество загрузок:: 15

В среду поставлю еще браги и через 1,5 недели в субботу сниму, всё же гнать с пятницы на субботу до 4 утра мне не очень понравилось, заводил будильник каждые 40 мин для контроля ситуации.

• (8 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей