HomeMedia: Обсуждение Ipad на тему "стоит ли брать" - HomeMedia

Перейти к содержимому

• (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Обсуждение Ipad на тему "стоит ли брать" выделено из одной из тем о продаже

#21 Пользователь офлайн   altima Иконка

• страхуйдёт
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Март 2011 - 11:15

Цитата(Dimanus @ Mar 22 2011, 08:48 ) <{POST_SNAPBACK}>
Voland, планшетники на андроиде есть ни что иное как разжиревшие в размерах смартфоны

уже не первый раз такое слышу и ни разу не получил ответ на вопрос "а iPad - это не разжиревший в размерах "смартфон" iPhone?"
В наше время верить нельзя никому. Даже себе. Мне - можно.
0

#22 Пользователь офлайн   Лаларту Иконка

• Архидемон
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 22 Март 2011 - 11:53

Цитата(altima @ Mar 22 2011, 10:18 ) <{POST_SNAPBACK}>
уже не первый раз такое слышу и ни разу не получил ответ на вопрос "а iPad - это не разжиревший в размерах "смартфон" iPhone?"

Неа.

Тут есть важный нюанс.
Несмотря на то, что ай_ось, в целом, та же, ее изначально писали так, чтобы можно было масштабировать.
Андроид же был заточен только и исключительно под телефоны - и сейчас планшеты на андроиде действительно бегут за последним вагоном поезда.
Стоит еще обратить внимание на дизайн планшетов под андроидом - но там гугл в помощь, картинка в сравнение и сапиенте, что называется, сат.

Приложения под яблофон и яблопад похожи, на яблопаде можно пускать яблофонные, но довольно быстро становится заметным - приложения разные, и используются по-разному.

Относительно же гугломании... Поддержу.
Строго говоря, Брин сейчас делает ровно то же самое, что несколько лет назад делал Джобс, только акцент другой.
Тогда яблочники играли "от микрософта", напирая на более высокое качество, а сейчас гуглы играют "от яблока", напирая на дешевизну, очень, кстати, относительную, и общедоступность, за которую приходится платить допиливанием софта на коленке.

Стоит заметить, что нормальный (я не говорю о "брендированных" билайнпадах и ужасающих поделках товарищей Лю и Дзынь Вао, выпускающихся под роверским брендом) андроидопад стоит не сильно дешевле яблопада.
Процентов так на тридцать.
И характеристики, увы, не в пользу адроидопада. Экран немного, но слабее, корпус чуть-чуть, но люфтит, софт малость, но надо допиливать... Вроде ерунда, вроде чуть-чуть.
Но я скажу за себя - сам тоже попался в сети ЗОГ в лице Сергея Брина, и купил себе планшет на андроиде.
Продал почти сразу - я хочу работающий девайс, причем работающий сразу, умеющий без бубна и снимающих гарантию кастомных прошивок, обновлять ось, а также обеспеченный десятками вариантов софта - как платного, так и бесплатного - на все случаи планшетной жизни.

Сейчас у меня айпад (единичка, причем самая дешевая, без 3г и на 16 Гб). Больше мне не надо, все нужные от него функции в нем есть.
А отсутствие 3г не особо напрягает - с учетом того, что вай-фай теперь есть чуть ли не в каждой шавермячной.
0

#23 Пользователь офлайн   Voland Иконка

• I ain`t Mr. Right
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Март 2011 - 12:51

Цитата(Лаларту @ Mar 22 2011, 10:56 ) <{POST_SNAPBACK}>
я хочу работающий девайс, причем работающий сразу, умеющий без бубна и снимающих гарантию кастомных прошивок, обновлять ось, а также обеспеченный десятками вариантов софта - как платного, так и бесплатного - на все случаи планшетной жизни.

Вот ровно те же аргументы у меня против Андроида.
Уже слышал от коллег/друзей страшные истории мол "пришлось 5 часов ставить кастомную прошивку" или "у меня посреди езды на авто вдруг у навигатора закончилась лицензия и софтину мне не обновить по 3G - ему вайфай подавай".
Так что в топку пока что + я не такой гаджетоман, чтобы потратив 15-20 тыр (а дешевле уже фиг найдешь устройства) сидеть и допиливать

И кстати еще аргумент - за Падом есть корпорация Эппл, которая и производитель и софтописатель в одном лице, поэтому у них и железо подобрано под софт, и софт пишется на совместимость с конкретными компонентами.

А в случае с Андроидом что? Кто там отвечает за совместимость? Там железо делают одни, софт пишут другие...
Это тот же Линукс, но на рынке операционок для мобильных - да, хорошая, возможностей много, но "нужно уметь готовить".

0

#24 Пользователь офлайн   Рику Иконка

• Эклектик
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 22 Март 2011 - 14:55

Цитата(Voland @ Mar 22 2011, 11:54 ) <{POST_SNAPBACK}>
А в случае с Андроидом что? Кто там отвечает за совместимость? Там железо делают одни, софт пишут другие...
Это тот же Линукс, но на рынке операционок для мобильных - да, хорошая, возможностей много, но "нужно уметь готовить".

Все же у яблока свой софт ограничивается ос и несколькими проф. пакетами, всё остальное пишут сторонние девелоперы.
0

#25 Пользователь офлайн   -=Racer=- Иконка

• I'm the all-powerful
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 22 Март 2011 - 15:05

НО пишут под конкретное железо с некоторыми вариациями, после чего проверяется перед попаданием в эпл сторе... Все остальное на свой страх и риск)) У гугла все на свой страх и риск, оборудования пальцев пересчитать не хватит... как известая фраза которая сюда очень подходит "купил Ниссан - е**сь с ним сам!"))
0

#26 Пользователь офлайн   Voland Иконка

• I ain`t Mr. Right
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Март 2011 - 19:15

Яблоко да, среду делает само, но жестко модерирует приложения - примерно как раньше пыталась это делать Нокиа в своем симбиане.
Правда Нокии в итоге пришлось отказаться ибо операционка просто под мобильники уже не выживет.

Но правильности идеи это не отменяет, имхо. Производитель среды должен проводить достаточно жесткий отбор среди приложений, ИМХО
0

#27 Пользователь офлайн   alex65 Иконка

• Бывалый
  • PipPipPip

Отправлено 22 Март 2011 - 20:26

А вот еще игрок на этой поляне намечается WebOS от HP

я так заинтересовался,что приобрел Palm pre plus на WebOS 2.1 .И,черт подери,сравнивая со своим iPhone4 ,могу сказать ОСЬ весьма даже интересная. кстати делали ее ребята из Palm купленной HP ,а ведь в свое время Apple с Palm дружили.

Сообщение отредактировал alex65: 22 Март 2011 - 20:28

0

#28 Пользователь офлайн   -=Racer=- Иконка

• I'm the all-powerful
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 22 Март 2011 - 20:47

Посмотрел... что-то мне подсказывает додружились biggrin.gif По фоткам очень похоже на продукцию эпл, не знаю как на самом деле)
0

#29 Пользователь офлайн   roll Иконка

• Песчаный кот
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 22 Апрель 2011 - 12:09

Изображение
«Когда ты смотришь на жопу, глупо ожидать, что их нее появится что-то кроме того, что обычно появляется из жопы.»
0

#30 Пользователь офлайн   Video Иконка

• Кристальный
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородSaint-Petersburg

Отправлено 22 Апрель 2011 - 19:29

Мне больше нравится Галакси. Как выйдет 8,9, то надеюсь подешевеют семерки и сразу куплю.

1010 без 3G и GPS уже сейчас стоит от 13 тыр, в то же время "1000" пока что от 18 (дороговато), но как только станет 15 - куплю, ибо все то же что что и ipad, но меньше нужно спрашивать разрешения у дядюшки Сэма для нажатия каждой кнопки (тут я и про деньги то же намекаю). Программы рождаются как пирожки на рынке и естественно в большинстве - бесплатные. А вот насчет наличия 3G - мобильное устройство без него считаю за кастрированное (симбиоз двд-плеера и электронной читалки), и пока Джобс и перекупщики будут за модуль ценою 500 руплей просить по 5 тысяч - даже в их сторону смотреть не намереваюсь. И к тому же уже много раз слышал, что после самсунговского экранчика смотреть на ipad даже не хочется. Если идти есть шашлык в Кудрово, то вряд ли там поймается WIFI. А танец с бубном по сопряжению с 3G телефоном через BT - вряд ли кого-то приведет в большой восторг.
Я естественно никоим образом не принижаю достоинства яблочников, просто выражаю свое мнение по поводу необходимости тратить деньги за устройство.
открываю завесы
0

#31 Пользователь офлайн   Voland Иконка

• I ain`t Mr. Right
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Апрель 2011 - 20:06

Самое главное в голосовании рублем - сделать правильный выбор, который будет максимально удовлетворять именно ваши потребности.
Поэтому уравнивать себя и кого-то еще глупо изначально, ведь каждый человек исходит из каких-то важных ему вещей.

По сути, то что делает сейчас Эппл это та же идеология Майкрософт - типа "мы всё за тебя придумали, не парься ты как что работает - оно просто работает".
Одновременно на рынке есть предложения для каждой ниши возможного потребителя - кому больше по душе разбирать на винтики - те сидят на Лялихе / Андроиде, например.

Лично я никогда не куплю гаджет от Самсунга потому что для меня это производитель телевизоров. Поэтому для меня странно что они еще что-то делают, машины например или планшетники или мобильные телефоны =)
Каждый должен заниматься своим делом. Эппл всегда делал "типа для немногих понимающих", просто сейчас "немногими понимающими" себя стал считать каждый второй. Все хотят быть "элитарными", "модными" и т.п. И главное, у каждого всё равно свои аргументы, обосновывающие именно ЕГО выбор как правильный.

Мне например 3G нафиг не сдался ибо я его не пользую даже на телефоне - тупо нет задач, которые я мог бы им решать.
Вот когда приложения станут еще более тяжелыми (а к этому идет в том числе и тот же АппСтор), я решу для себя, надо ли мне обязательно в мобильном устройстве интернет пошире или нет.
Т.е. мне для моих задач хватает wi-fi дома или в кафе или на крайний случай (новости приперло почитать / заголовки почты посмотреть) GPRS на телефоне.

У любого другого чела задачи другие и он их решает так как удобнее ему
0

#32 Пользователь офлайн   roll Иконка

• Песчаный кот
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 25 Апрель 2011 - 11:06

Просмотр сообщенияVoland (22 Апрель 2011 - 20:06) писал:

Лично я никогда не куплю гаджет от Самсунга потому что для меня это производитель телевизоров.

Вот именно! Хороший планшет - это на 50 процентов хороший экран. То, что производитель телевизоров "Самсунг" умеет делать хорошие экраны это точно. Поэтому я никогда не куплю планшет от Эпплд, потому что для меня Эппл - производитель компьютеров. Что они понимают в экранах?
«Когда ты смотришь на жопу, глупо ожидать, что их нее появится что-то кроме того, что обычно появляется из жопы.»
1

#33 Пользователь офлайн   Antoni0 Иконка

• Anton™io®©
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 25 Апрель 2011 - 11:32

Просмотр сообщенияVoland (22 Апрель 2011 - 20:06) писал:

Лично я никогда не куплю гаджет от Самсунга потому что для меня это производитель телевизоров. Поэтому для меня странно что они еще что-то делают, машины например или планшетники или мобильные телефоны =)
Мне например 3G нафиг не сдался ибо я его не пользую даже на телефоне - тупо нет задач, которые я мог бы им решать.

Самсунгу - тот же ифон и ипад на 50% состоят из самсунговских комплектующих . А по цене - на все 80% (проц, экран, память):)

По тому что 3G не нужен - так у тебя, видимо, не было ни когда н планшетника ни смартфона нормального. Про нормальный - я имею ввиду или ифон или андроид. вот был-бы, понял сразу что без инета скоростного никак :(
Изображение
0

#34 Пользователь офлайн   salva93 Иконка

• Маньяк
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 25 Апрель 2011 - 11:39

Цитата

Эппл всегда делал "типа для немногих понимающих",

То ли плакать, то ли смеяться.

Выдавать средненькую поделку за нечто только для понимающих - сильно. Apple - это религия, технически они отстают от всех. Просто они приучили всех пользоваться их техникой (маки всех видов и сервера) строго так, как задумали разработчики. И никаких клонов, лицензий и пр. Результат очевиден: даже в Штатах доля рынка ниже 30% была. А переход на процы от Intel - тоже для понимающих?

Юзабилити очень хороший, именно в стиле "вам ничего другого не надо, мы всё продумали за вас". Только понимающим неясно, почему они должны быть ограничены в выборе предпочтениями разработчиков?
0

#35 Пользователь офлайн   Лаларту Иконка

• Архидемон
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 25 Апрель 2011 - 12:08

Просмотр сообщенияsalva93 (25 Апрель 2011 - 11:39) писал:

То ли плакать, то ли смеяться.

Выдавать средненькую поделку за нечто только для понимающих - сильно. Apple - это религия, технически они отстают от всех. Просто они приучили всех пользоваться их техникой (маки всех видов и сервера) строго так, как задумали разработчики. И никаких клонов, лицензий и пр. Результат очевиден: даже в Штатах доля рынка ниже 30% была. А переход на процы от Intel - тоже для понимающих?

Юзабилити очень хороший, именно в стиле "вам ничего другого не надо, мы всё продумали за вас". Только понимающим неясно, почему они должны быть ограничены в выборе предпочтениями разработчиков?

Для немногих понимающих Эппл был тогда, когда был на PowerPC.

Сейчас - нормальный, юзабельный продукт.
Относительно технической отсталости... Да, в некоторых случаях это так.
Однако меня в яблоке радует не "избранность", а то, что то немногое, что у них есть, реализовано на уровне "не подкопаться".
0

#36 Пользователь офлайн   Voland Иконка

• I ain`t Mr. Right
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 Апрель 2011 - 12:19

Просмотр сообщенияAntoni0 (25 Апрель 2011 - 11:32) писал:

По тому что 3G не нужен - так у тебя, видимо, не было ни когда н планшетника ни смартфона нормального. Про нормальный - я имею ввиду или ифон или андроид. вот был-бы, понял сразу что без инета скоростного никак :(

Ифон валяется в сумке но не используется как телефон. Ибо как телефон лично мне он крайне неудобен и неприятен =)
А доступ в интернет я на нем юзаю только по вафле, ибо не нужно постоянно.

Но это лично мои предпочтения, повторюсь, и лично мой способ использовать гаджеты и относиться к ним

Сообщение отредактировал Voland: 25 Апрель 2011 - 12:26

0

#37 Пользователь офлайн   Voland Иконка

• I ain`t Mr. Right
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 Апрель 2011 - 12:23

Просмотр сообщенияroll (25 Апрель 2011 - 11:06) писал:

Вот именно! Хороший планшет - это на 50 процентов хороший экран. То, что производитель телевизоров "Самсунг" умеет делать хорошие экраны это точно. Поэтому я никогда не куплю планшет от Эпплд, потому что для меня Эппл - производитель компьютеров. Что они понимают в экранах?

Можешь как хочешь стебать или повергать мои лично предпочтения, они лично мои =)
Ты не купишь планшет от Эппл, я - от Самсунга, и чего ? =) Мы просто лояльны к разным брендам и всё.
Говорю, для меня Самсунг это нишевый производитель и реально пофиг, что они уже всем подряд занимаются.

А планшетник от Эппл это всё таки планшетник от производителей компьютеров, а не хз чего =)
0

#38 Пользователь офлайн   salva93 Иконка

• Маньяк
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 25 Апрель 2011 - 14:06

Просмотр сообщенияЛаларту (25 Апрель 2011 - 12:08) писал:

Для немногих понимающих Эппл был тогда, когда был на PowerPC

Ты открыл мне глаза!!! Так мы доберёмся до приснопамятного DEC и до Alpha.
0

#39 Пользователь офлайн   Video Иконка

• Кристальный
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородSaint-Petersburg

Отправлено 26 Апрель 2011 - 12:28

Просмотр сообщенияVoland (25 Апрель 2011 - 12:23) писал:

Говорю, для меня Самсунг это нишевый производитель и реально пофиг, что они уже всем подряд занимаются.

А планшетник от Эппл это всё таки планшетник от производителей компьютеров, а не хз чего =)

Ну Самсунг-то клепает давно конкурентно-способные ноуты. Другое дело нужно разобраться - что такое планшет и для чего он нужен.
На мой взгляд - планшет как раз и есть мобильный проигрыватель, имеющий доступ к сетям.
Значит любого пользователя будет как минимум беспокоить "всеядность" в смысле кодеков, универсальность и легкость слива контента.
Второстепенные детали - качество изображения, маштабирование картинки, возможности встроенных камер, и сетевых интерфейсов.
Нежелание "брендов белых воротничков" идти на встречу пользователю в этих вопросах давно уже приучило русского пользователя не обращать внимания на аппаратуру, которой нужно все строго лицензионное, строго по стандарту, и самое главное - с четким разделением: это устройство тебе слушать музыку, это тебе звонить, ну а это читать книжки и смотреть интернет-страницы, которые мы поддерживаем. Flash? Зачем??? Купи взамен аплеты. Ходи на страницы где он не нужен. Скачал mkv контент? Сиди преобразовывай в mp4. Хочешь залить на устройство? Привык как на телефоне перетащить папочки с контентом на телефон? Хрен тебе, ставь Наши проги, регистрируйся, пользуй только то что нам нравится и только на одном компе (так как на работе ты должен пользовать другое устройство - корпоративное :)

Так вот как раз только "универсальный" производитель не имеет проблем с разнообразием и совместимостью, и только социально ориентированный производитель, а не "баблодавящий из любого повода" способен привлечь широкие массы. Это пошло еще с тех пор, как пользователи DVD-плееров Сони через каждый диск видели надпись - "Диск испорчен" "Диск не подходит" и т.п. В современных условиях это усилилось встроенными в девайсы (плеера, тв, комплексы и т.п.) всеядных проигрывателей с поддержкой NTFS: трудно представить файлы размерами под 10Гб, не пихаемые на Панасоники, Сони и прочие Филипсы и Шарпы))) Про "любовь" к mkv я уже говорил, применительно к переносным гаджетам, тут это еще нужнее.

Ну и лично для меня полным сносом с катушек было как я включил систему Оллшар.
Сперва скачал (как обычно бесплатно) программу пульта управления. Пульт сам сразу нашел ТВ и начал им управлять по домашней сети через WiFi (!).
Более того, так как активировалась функция медиа серверов, простым нажатием на планшете (как и на сотовых Самсах, как и на любом другом сетевом устройстве) - телевизор сам переключается в режим плеера и включает показ списка файла (фотки, музыка, видео). После такого экшена, в сторону яблок я даже смотреть не хочу, каким бы качеством они не обладали.

Кстати, все твердят о том, что Айпад, в отличии от Galaxy 3G - не умеет звонить. Это действительно так? А какой смысл тогда в передней камере? Изображение Я так понимаю, что там есть только модуль 3G, но нету GSM или вообще голосового преобразователя что ли?
открываю завесы
0

#40 Пользователь офлайн   roll Иконка

• Песчаный кот
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 26 Апрель 2011 - 13:22

Можешь как хочешь стебать или повергать мои лично предпочтения, они лично мои =)
Ты не купишь планшет от Эппл, я - от Самсунга, и чего ? =) Мы просто лояльны к разным брендам и всё.

:) :) :) :) Я вообще не лоялен к планшетникам как к классу компьютеров, любого производителя. Мне неудобно с ними работать, у меня нет задач, для которых мог бы потребоваться планшетник. Я вообще почти уверен, что в ближайшее время вся эта истерия с Ипадами сойдет на нет, как это было с айфонами и айподами. Три процента эпплпнутых как обычно будут с тупым маньячеством закупать новые версии Ипадов, остальные вяло разбредутся по другим брендам.

Самсунг - это концерн, то есть группа компаний. И телевизоры, кстати, это грубо говоря не "Самсунг", это входящая в концерн "Sanyo". А еще они автомобили делают. Вернее, не совсем они, в входящая в концерн "Samsung Motors". Ой, прости, "Renault Samsung Motors". :)

Опыт проектирования планшетников у Эппл был нулевой. Первыми начали их производство Делл и ХП.
0

• (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей