HomeMedia: Линукс пока не впечатлил... - HomeMedia

Перейти к содержимому

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Линукс пока не впечатлил... а стоит ли овчинка выделки...

#1 Пользователь офлайн   deity Иконка

• Deity
  • PipPipPipPipPip

Иконки сообщения  Отправлено 04 Март 2007 - 19:29

Короче, как юзер не имеющий с лунуском отношений решил я его глянуть...

почитал кучу инфы...

часть тут

http://www.3dnews.ru..._powerpack_2007

http://www.xakep.ru/...939/default.asp

решил пока ставить на виртальную машину..

мандрейк и мандрива вообще не завелись....тут описаны ошибки

/forums/index.php?s=&showtopic=19169&view=findpost&p=413762

но сейчас идут активные споры в рунете в связи ис последним делом директора школы и мяслями россию пересадить на линукс..и вообще стало интересно посмотреть...

в итоге получилось поставить Mandriva.Linux.v2007.Powerpack.Plus-586 и завести!!! ура

- в итоге...есть приличная графическая оболочка( ну не дело работать в комстроке в наше время...скоко можно уже...)

- не буду вдаваться в подробности(выбрал самый дружественный пользователю дистр- Mandriva.Linux.v2007, но в нем глюков хвататет....например не дает входить под рут( кстати в нем хоть присутствует граф интерфейс для логина и пароля) и дал возможность не вводить логин и пароль вообще, а потом не впускал...пришлось переставить по правилам..

-т.е. система очень сырая с многими не доработками/...

-хоть она и опенсорс, но какого фига дистр на 2 двд в 8 гигов стои 1500руб в среднем, когда оем винда стоит 70 баксов! где тут бесплатность?

-я уже не говорю про игры и программы аналоги , которых в линуксе нет....а офис ...жалкое подобие майкрософтовскому....как там аксцесс открывать?
0

#2 Пользователь офлайн   deity Иконка

• Deity
  • PipPipPipPipPip

Иконки сообщения  Отправлено 04 Март 2007 - 19:39

а забыл добавить, что меня прикололо..

при установке разных линуксов все время насаждалось лого, то битдифендера, то каспера, то дрвеба....сразу создавлочь впечатление, что это самая вирус подверженная система...както неудачно придумали smile.gif
0

#3 Пользователь офлайн   }{улиган Иконка

• В рот мне ноги ! Печееееееееньки !
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 04 Март 2007 - 20:22

Ну что сказать...ничего нового ты не сказал. Надо читать и изучать,посветить этому много времени чтобы не писать такие посты и не создавать таке темы. Хоть какой дистриб ставь - проблемы будут.
Цитата
решил пока ставить на виртальную машину..

А трудно было сделать раздел под Линух или боялся проблем с загрузчиком ?
Цитата
- в итоге...есть приличная графическая оболочка( ну не дело работать в комстроке в наше время...скоко можно уже...)

мда товарисч , вам винда нужна и точка. Графика,окна ,красотень,поворот экрана на 360 градусов в разные стороны и т.д. Линукс для других задач
Цитата
- не буду вдаваться в подробности(выбрал самый дружественный пользователю дистр- Mandriva.Linux.v2007, но в нем глюков хвататет....например не дает входить под рут( кстати в нем хоть присутствует граф интерфейс для логина и пароля) и дал возможность не вводить логин и пароль вообще, а потом не впускал...пришлось переставить по правилам..

При графической установке создаёш пользователя root с паролем каким хочеш. Это обязательное условие ,а потом ты можешь (и желательно) создать юзера и работать под ним.
Цитата
-хоть она и опенсорс, но какого фига дистр на 2 двд в 8 гигов стои 1500руб в среднем, когда оем винда стоит 70 баксов! где тут бесплатность?

Дистриб бесплатен для юзеров ,а для фирм он платный. Качай что хочешь бесплатно.
Цитата
-я уже не говорю про игры и программы аналоги , которых в линуксе нет....а офис ...жалкое подобие майкрософтовскому....как там аксцесс открывать?

Игры для приставок ,в линуксе тоже есть игры и много.Только надо чуток усилий чтобы настроить Wine и всё будет на ура. А проект Опеноффис меня полностью устраивал ,когда приходилось пользоваться.
0

#4 Пользователь офлайн   DIHOST Иконка

• Бывалый
  • PipPipPip

Отправлено 04 Март 2007 - 20:43

Да чувак тебе винда самое-то. Видел-бы ты какие чудеса коммандной строкой творят люди в Линухе. Так что не трожь ЛинуХ и не пиши глупостей. king.gif
0

#5 Пользователь офлайн   Pe6eHok Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 04 Март 2007 - 23:44

Покажи мне на винде такое

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  compiz.jpg (109,36К)
    Количество загрузок:: 15

Сообщение отредактировал Pe6eHok: 04 Март 2007 - 23:45

0

#6 Пользователь офлайн   Дацент Иконка

• Everybody loves Hypnotoad.
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 04 Март 2007 - 23:58

Надо разделить границы применимости. не у всех есть время и желание разбираться в консоли, и обрабатывать систему напильником. Графический интерфейс более понятен, и виндоус более легок в освоении, это его главное на данный момент преимущество(+распространенность и софт). Пока в офисах можно пользоваться "окнами", ими будут пользоваться. Они легче в плане совместимости, распространенности.

Сообщение отредактировал Дацент: 05 Март 2007 - 00:00

0

#7 Пользователь офлайн   dj_humster Иконка

• паразитирую=)
  • PipPipPipPipPip

Иконки сообщения  Отправлено 05 Март 2007 - 00:23

Цитата(deity @ Mar 4 2007, 18:29 ) <{POST_SNAPBACK}>

дай угадаю кде поставил? помоему ток в кде такая трабла у мандривы, но ваще это фича чтоб всякие одаренные дров не наломали, а ваще под рутом в графическую среду войти можно, просто заходишь в консоль, логинешься рутом и запускаешь иксы...
0

#8 Пользователь офлайн   deity Иконка

• Deity
  • PipPipPipPipPip

Иконки сообщения  Отправлено 05 Март 2007 - 01:08

отвечу всем сразу

-на то и виртуальная машина, чтоб там ставить без разделов...

-нету в винде XGL рабочего стола sad.gif , хотя и в ней есть опции прикольные...

-ну ненужно мне всякие серверы разворачивать и в комстроке долбится...дома простых окон хватает

-насчет платности ....ну варез он и для винды бесплатный, но по правде ,я тут читал

http://store.mandriv...amp;language=en

от 49- 199 евро- полноценный дистр на двд

http://www.mandriva.com/en/download

есть и бесплатный вариант на 4 сд

отличия- это как я понял

В эту стоимость входит не только предоставление поддержки, но и многие приложения, которые отсутствуют в бесплатных версиях. Среди них проигрыватель LinDVD, VMWare Player, Антивирус Касперского, Opera, Adobe Reader и другие. Кроме этого, в комплект поставки входит печатная документация, благодаря чему изучать Linux можно не только сидя за компьютером, но и лежа на диване.

т.е. в бесплатный вариант наверное малоюзабелен для новичка....

-да мне окон вполне хватает для всех задач, что мне приходится выполнять...

работают все девайсы-сканнер,принтер,ирда и кпк и сотовый...и сеть .и соединения с удаленным компом...и мультимедия и игры...и фтп и ДЦ....куча прог привычных и нормально работающих...

smile.gif

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  display3d.png (67,51К)
    Количество загрузок:: 0

0

#9 Пользователь офлайн   KOL Иконка

• Cледователь
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 05 Март 2007 - 07:36

Linux бесплатен по лицензии. Продавать его не могут в принципе. Могут продавать ДВД диски, поддержку, бумажки, но не дистрибутив, на то он и OpenSource. Так что покупая коробочку за 1.5ка ты покупаешь по сути коробочку, все что записано на диске в этой коробочке - есть в свободном доступе, наличие широкого канала - твои проблемы.
Изначально подход к Unix, как Windows - это неправильный подход. Как ни крути, Unix системы еще не настолько Userfreandly, чтобы достать коробочку с дистрой за 1.5ка и все вдруг заработало. При всех имеющихся на данным момент GUI оболочек под Unix системы, без консоли (не "комстроки") не обойтись. Замечу, что не видел ни одного человека, которому помешали бы некоторые знания по работе с bash и консольным текстовым редактором.
Все приходит с опытом и только с ним. Ставить Unix без готовности читать документацию, все равно что садиться первый раз за руль авто без инструктора. Может как-нибудь и поедет, но недалеко и недолго.

Сообщение отредактировал KOL: 05 Март 2007 - 07:41

0

#10 Пользователь офлайн   kimp1er Иконка

• emerge -f mosk
  • PipPipPipPip

Отправлено 05 Март 2007 - 12:27

Цитата(KOL @ Mar 5 2007, 06:36 ) <{POST_SNAPBACK}>
Linux бесплатен по лицензии. Продавать его не могут в принципе. Могут продавать ДВД диски, поддержку, бумажки, но не дистрибутив, на то он и OpenSource. Так что покупая коробочку за 1.5ка ты покупаешь по сути коробочку, все что записано на диске в этой коробочке - есть в свободном доступе, наличие широкого канала - твои проблемы.
Изначально подход к Unix, как Windows - это неправильный подход. Как ни крути, Unix системы еще не настолько Userfreandly, чтобы достать коробочку с дистрой за 1.5ка и все вдруг заработало. При всех имеющихся на данным момент GUI оболочек под Unix системы, без консоли (не "комстроки") не обойтись. Замечу, что не видел ни одного человека, которому помешали бы некоторые знания по работе с bash и консольным текстовым редактором.
Все приходит с опытом и только с ним. Ставить Unix без готовности читать документацию, все равно что садиться первый раз за руль авто без инструктора. Может как-нибудь и поедет, но недалеко и недолго.

+1
0

#11 Пользователь офлайн   BigPapa Иконка

• Сервисная служба
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 05 Март 2007 - 12:43

Цитата(kimp1er @ Mar 5 2007, 11:27 ) <{POST_SNAPBACK}>
+1

А я не соглашусь с Колей, деньги не только за бумажки и поддержку. Да, ядро действительно бесплатное, но сам GUI стоит хороших денег. Мак Ось например на бесплатном ядре, только стоит больше 100 долларов, так как за красоту надо платить! Что касается Mandriva PowerPack 2007 - туда входит очень много хороших программ, отличный ГУИ, хорошая поддержка устройств + коробочка + несколько дисков. По-моему 1500 рублей вполне адекватная цена за продукт.
0

#12 Пользователь офлайн   Lynch Иконка

• Продвинутый
  • PipPip

Отправлено 05 Март 2007 - 17:00

Цитата(BigPapa @ Mar 5 2007, 11:43 ) <{POST_SNAPBACK}>
Что касается Mandriva PowerPack 2007 - туда входит очень много хороших программ, отличный ГУИ, хорошая поддержка устройств

Так вот это все и бесплатно.

Цитата(BigPapa @ Mar 5 2007, 11:43 ) <{POST_SNAPBACK}>
коробочка + несколько дисков. По-моему 1500 рублей вполне адекватная цена за продукт.

получается 1500 руб за картонную коробочку и диски с записанными на нем бесплатными программами. Дорогое удовольствие smile.gif
0

#13 Пользователь офлайн   Fuzzy Иконка

• Бывалый
  • PipPipPip

Отправлено 05 Март 2007 - 17:31

Цитата(Lynch @ Mar 5 2007, 16:00 ) <{POST_SNAPBACK}>
получается 1500 руб за картонную коробочку и диски с записанными на нем бесплатными программами. Дорогое удовольствие smile.gif

Не совсем так. Всё-таки в PowerPack входят несколько коммерческих программ (Cedega, например). Они так же учитываются в стоимости.
В остальном - никто вам не мешает скачать обычный DVD Mandriv'ы с их официального ftp или из торрента или ещё ещё откуда. Там будет всё тоже самое, кроме коробочки, печатных книжек и платного софта. Можете сами выбрать, что для вас удобнее и дешевле. Да, ещё вы можете заплатить денежку и вступить в Mandriva-club - вам будут доступны самые распоследние комерческие обновления и техподдержка. Но можете и не платить, не вступать. Есть много сторон даже у простых вещей. Так что не надо уж так судить - Windows = 70 у.е., Linux = 1500 руб.

Вообще, deity - что конкретно ты пытался сделать и это тебя не впечатлило? Просто, например, я когда смотрю на некоторые системы (и Windows в том числе) - меня это зрелище нисколько не впечатляет. Но вот когда я что-то в них делаю, я сразу понимаю, что вот тут мне удобно, а вот тут совсем всё плохо... и т.п. Но именн из этого опытам могу сказать, что у каждой системы есть свои слабые и сильные стороны.
Поэтому и использую Windows и Linux примерно на равных, потому как в винде, например, проще, но в линуксе комфортнее...

Сообщение отредактировал Fuzzy: 05 Март 2007 - 17:32

0

#14 Пользователь офлайн   Pe6eHok Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 05 Март 2007 - 17:52

Цитата(Fuzzy @ Mar 5 2007, 16:31 ) <{POST_SNAPBACK}>
потому как в винде, например, проще, но в линуксе комфортнее...

+1
0

#15 Пользователь офлайн   Lynch Иконка

• Продвинутый
  • PipPip

Отправлено 05 Март 2007 - 18:25

Цитата(Fuzzy @ Mar 5 2007, 16:31 ) <{POST_SNAPBACK}>
Поэтому и использую Windows и Linux примерно на равных, потому как в винде, например, проще, но в линуксе комфортнее...

Все время пытаюсь перейти на другой рабочий стол или переключить раскладку левой win кнопкой sad.gif
В блокноте чтобы выйти набираю :w:q sad.gif
В win консоли все слеши наоборот и без С: sad.gif
0

#16 Пользователь офлайн   deity Иконка

• Deity
  • PipPipPipPipPip

Иконки сообщения  Отправлено 05 Март 2007 - 22:01

ну представьте, что надо поставить в фирме линукс,на 50 компов с разным железом...

стоит 1 с ...куча партнеров пишет по электронке письма....

- такой гемор поставить и настроить на каждом компе с разным железом линукс...

-будет ли работать 1с?

-как пересылать и создавать документы ( ворд,ексель, акцес) , если у всех партнеров винда и офис

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

о какой комфортной работе речь?
0

#17 Пользователь офлайн   DIHOST Иконка

• Бывалый
  • PipPipPip

Отправлено 05 Март 2007 - 22:10

ты просто не знаешь о чём говоришь. Не так уж сложно конфигурирование, тем более его-же не ламер делать будет.
0

#18 Пользователь офлайн   deity Иконка

• Deity
  • PipPipPipPipPip

Иконки сообщения  Отправлено 05 Март 2007 - 22:21

Цитата(DIHOST @ Mar 5 2007, 21:10 ) <{POST_SNAPBACK}>
ты просто не знаешь о чём говоришь. Не так уж сложно конфигурирование, тем более его-же не ламер делать будет.

а как остальное...

-если куча клиентских прог под винду и дос написаны...

т.е. на работе им винду для работы не заменить...

остается тока дома поставить и теплыми ночами настраиваить постигая прелести консольных команд....

для развитя можно и интересно....

но на практике- для игр нет смысла- а для работы не потянет...

остается тока для себя...чем я пока и занимаюсь...

но реальный практический выхлоп = 0 smile.gif
0

#19 Пользователь офлайн   Fuzzy Иконка

• Бывалый
  • PipPipPip

Отправлено 06 Март 2007 - 11:54

Цитата(deity @ Mar 5 2007, 21:01 ) <{POST_SNAPBACK}>
ну представьте, что надо поставить в фирме линукс,на 50 компов с разным железом...

стоит 1 с ...куча партнеров пишет по электронке письма....

- такой гемор поставить и настроить на каждом компе с разным железом линукс...

-будет ли работать 1с?

-как пересылать и создавать документы ( ворд,ексель, акцес) , если у всех партнеров винда и офис

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

о какой комфортной работе речь?

1. Если фирма серьёзная, то железо будет ближе к одинаковому, чем 50 разномастных компьютеров. И в таком случае установка и настройка линукса для 10 машин не сильно отличается от установки и настройки на один. Делается это уж точно не дольше, чем установка винды. И гемора не больше.

2. 1С полноценно работать не будет (Хотя на сколько мне известно, фирма 1С уже занялась разработкой платформы под Linux). Но на 1С свет клином и не сошёлся.

3. Пересылать элементарно. Ничуть не сложнее чем в других осях. Что касается документов - то я лично кучу раз наблюдал секретарш набивающих в день 2-3 странички текста, играющих в пасьянс и т.п. Абсолютно идентичные действия с той же эффективностью они будут делать и в Linux'е. Разница только в том, что им нужно будет показать куда тыкать мышкой вместо кнопки пуск - а линукс там будет стоять или винда они даже могут не понять.
0

#20 Пользователь офлайн   deity Иконка

• Deity
  • PipPipPipPipPip

Иконки сообщения  Отправлено 06 Март 2007 - 21:43

Цитата(Fuzzy @ Mar 6 2007, 10:54 ) <{POST_SNAPBACK}>
1. Если фирма серьёзная, то железо будет ближе к одинаковому, чем 50 разномастных компьютеров. И в таком случае установка и настройка линукса для 10 машин не сильно отличается от установки и настройки на один. Делается это уж точно не дольше, чем установка винды. И гемора не больше.

2. 1С полноценно работать не будет (Хотя на сколько мне известно, фирма 1С уже занялась разработкой платформы под Linux). Но на 1С свет клином и не сошёлся.

3. Пересылать элементарно. Ничуть не сложнее чем в других осях. Что касается документов - то я лично кучу раз наблюдал секретарш набивающих в день 2-3 странички текста, играющих в пасьянс и т.п. Абсолютно идентичные действия с той же эффективностью они будут делать и в Linux'е. Разница только в том, что им нужно будет показать куда тыкать мышкой вместо кнопки пуск - а линукс там будет стоять или винда они даже могут не понять.

-ну разное железо..в процессе выхода их строя апгрейдилось

-вся база на 1 с, что теперь новую покупать за несколько штук баксов?

-я не про простые странички в ворд, а файлы поверпоинт,акцесс, и ексели? которые приходят по почте ...есть 100% совместимость?

Сообщение отредактировал deity: 06 Март 2007 - 21:43

0

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей