HomeMedia: Обрезать и склеить видео - HomeMedia

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Обрезать и склеить видео

#1 Пользователь офлайн   Михайло Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 31 Октябрь 2006 - 18:34

Посоветуйте.

Нужна прога для обрезки или склейки видео (можно что бы сразу всё делала).
Те проги которые пробовал долго обрезают и при том ещё и кодируют. Мне бы без кодирования. У меня уже всё сжато или в исходнике лежит (AVI 13 гигов. DivX 1.3 гига).

Посоветуйте кто чем пользуеться. или кто как видео кодирует от и до.
0

#2 Пользователь офлайн   Maxim Иконка

• Бывалый
  • PipPipPip

Отправлено 31 Октябрь 2006 - 21:06

Цитата(Михайло @ Oct 31 2006, 17:34 ) <{POST_SNAPBACK}>
Посоветуйте.

Нужна прога для обрезки или склейки видео (можно что бы сразу всё делала).
Те проги которые пробовал долго обрезают и при том ещё и кодируют. Мне бы без кодирования. У меня уже всё сжато или в исходнике лежит (AVI 13 гигов. DivX 1.3 гига).

Посоветуйте кто чем пользуеться. или кто как видео кодирует от и до.

1. adobe premier - большая тяжеловесная программа, сильно глючит (насколько сильно зависит от версии), тяжела в освоении зато типа профессиональная ("типа" - потому что нефига она не профессиональная. профессионалы используют другие smile.gif проверено)
2. sony vegas - ОЧЕНЬ рекомендую (особенно версию 6). не виснет в принципе, легко осваивается. минус - довольно мало плагинов к ней и не ко всем платам видеообработки есть драйвера на нее. в общем многолетний опыт видеомонтажа показал что это практически лучшая программа для работы на домашнем ПК (на компе без всяких плат видеообработки и прочих полезностей)
3. туева куча мелких прог для монтажа, начиная от windows movie maker smile.gif и заканчивая Pinnacle video studio, ulead video и прочей всячины......

совет: любую обработку видео (нарезка/склейка, применение фильтров и тд) следует проводить ТОЛЬКО С НЕКОМПРЕССИРОВАНЫМ исходником (тот самый что 13 гигов/час AVIшный файл). Подвергать компрессии (тобишь сжимать по алгоритму DivX, MPEG1/2 итд) следует В ПОСЛЕДНЮЮ ОЧЕРЕДЬ, ПОСЛЕ всех операций обработки видео.

PS если тебе неповезло и у тебя камера пишет сразу в MPEG-2 (на DVD болванку а не на DV кассету) то советую все таки использовать Premier, тк у его последних версий уже встроен плагин прямого MPEG монтажа. В остальных случая Vegas.
0

#3 Пользователь офлайн   Михайло Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 03 Ноябрь 2006 - 02:28

Цитата(Maxim @ Oct 31 2006, 20:06 ) <{POST_SNAPBACK}>
1. adobe premier - большая тяжеловесная программа, сильно глючит (насколько сильно зависит от версии), тяжела в освоении зато типа профессиональная ("типа" - потому что нефига она не профессиональная. профессионалы используют другие smile.gif проверено)
2. sony vegas - ОЧЕНЬ рекомендую (особенно версию 6). не виснет в принципе, легко осваивается. минус - довольно мало плагинов к ней и не ко всем платам видеообработки есть драйвера на нее. в общем многолетний опыт видеомонтажа показал что это практически лучшая программа для работы на домашнем ПК (на компе без всяких плат видеообработки и прочих полезностей)
3. туева куча мелких прог для монтажа, начиная от windows movie maker smile.gif и заканчивая Pinnacle video studio, ulead video и прочей всячины......

совет: любую обработку видео (нарезка/склейка, применение фильтров и тд) следует проводить ТОЛЬКО С НЕКОМПРЕССИРОВАНЫМ исходником (тот самый что 13 гигов/час AVIшный файл). Подвергать компрессии (тобишь сжимать по алгоритму DivX, MPEG1/2 итд) следует В ПОСЛЕДНЮЮ ОЧЕРЕДЬ, ПОСЛЕ всех операций обработки видео.

PS если тебе неповезло и у тебя камера пишет сразу в MPEG-2 (на DVD болванку а не на DV кассету) то советую все таки использовать Premier, тк у его последних версий уже встроен плагин прямого MPEG монтажа. В остальных случая Vegas.

спасибо за совет.

у меня DV и я снимаю чере IEEE в adobe premier 1.5. premier пользуюсь только для зазвата.
пробовал virtual Dub, но не разобрался как обрезать, заодно и шумы убрать немного хотелось (но не обязательно).
пробовал Honestech Video, и разные разновидности этой проги. но когда я её сказал только обрезать она немного сконвертировала и я её отключил, и качество было ужастное. (хотя может в конце всё нормально было бы но я сомневаюсь).
в конце я жму встроенным конвертором в DivX 6.2. раньше Canopus-ом жал но там много настроек и всё равно все не настраивал, а этот вариант устраивает.

windows movie maker smile.gif изначально не рассматривал прогу от мелкософта сезьёзно, единственное что они умеют делать так это засорять винчестеры пользователей smile.gif но это уже соооовсем тругой разговор.

Pinnacle video studio, ulead video - пробовал не понрасилось.

sony vegas - эта прога и для захвата, сжатия, обрезки и т.д. или только обрезка и склейка.
может на upload кинешь её, что бы по инету не ползать в долгих мучительных поисках, да и лекарство тоже искать запарно.

ты давно этим занимаешься?
0

#4 Пользователь офлайн   Maxim Иконка

• Бывалый
  • PipPipPip

Отправлено 04 Ноябрь 2006 - 00:55

Цитата(Михайло @ Nov 3 2006, 01:28 ) <{POST_SNAPBACK}>
спасибо за совет.

у меня DV и я снимаю чере IEEE в adobe premier 1.5. premier пользуюсь только для зазвата.
пробовал virtual Dub, но не разобрался как обрезать, заодно и шумы убрать немного хотелось (но не обязательно).
пробовал Honestech Video, и разные разновидности этой проги. но когда я её сказал только обрезать она немного сконвертировала и я её отключил, и качество было ужастное. (хотя может в конце всё нормально было бы но я сомневаюсь).
в конце я жму встроенным конвертором в DivX 6.2. раньше Canopus-ом жал но там много настроек и всё равно все не настраивал, а этот вариант устраивает.

windows movie maker smile.gif изначально не рассматривал прогу от мелкософта сезьёзно, единственное что они умеют делать так это засорять винчестеры пользователей smile.gif но это уже соооовсем тругой разговор.

Pinnacle video studio, ulead video - пробовал не понрасилось.

sony vegas - эта прога и для захвата, сжатия, обрезки и т.д. или только обрезка и склейка.
может на upload кинешь её, что бы по инету не ползать в долгих мучительных поисках, да и лекарство тоже искать запарно.

ты давно этим занимаешься?

занимаюсь ~2.5 года, работал в частных выдеостудиях, на кабельном телевидении и не только..... в общем опыт есть.

1. почему используешь премьер только для захвата? обрезать и склеить можно в нем довольно неплохо. единственно что в нем может быть проблемно, так это сжатие именно в мпег4 (дивх). хотя в мпег2(dvd-video) он сжимает в принципе удовлетворительно. но можно экспортировать в обычный пал дв а потом канопусом доделать в дивх.
2. насчет virtual Dub и Honestech Video конкретно ничего не буду говорить хорошего или плохого поскольку глубоко их не изучал.
3. канопусом пользовался. программа позволяет довольно глубоко настраивать кодер (ввиду специфики работы использовал в основном мпег2 кодер, дивх кодер не использовал ввиду ненадобности (на телевидении его не используют в принципе) ). программа в принципе неплохая, но только удручает то, что прежде чем ей воспользоваться надо сначала экспортировать видео в обычный ави файл (пал дв), а это время....
4. windows movie maker и тд-это шутка была smile.gif не воспринимай их серьезно
5. "Pinnacle video studio, ulead video - пробовал не понрасилось." полностью согласен, программы откровенно слабые, но, с непонятно на чем основанными, большими претензиями типа.....
6. sony vegas- программа для ВСЕГО. минус как я уже говорил, это отсутствие драйверов для большинства плат видеообработки (если эта плата есть в компе то это важно), тк программа относительно новая, ей примерно 1,5-2 года. насчет дистрибутива то это без проблем. аська есть в моих данных и как только я в сети буду (обычно по вечерам) стучи и я в ДС++ выложу (аплоад не люблю по разным причинам smile.gif )
0

#5 Пользователь офлайн   Funkybest Иконка

• Продвинутый
  • PipPip

Отправлено 04 Ноябрь 2006 - 17:56

Я пользуюсь Adobe Premiere Pro 1.5
обрезаю, склеиваю, снимаю видео тоже в этой проге через контроллер IEEE, формат DV, экспортирую, дальше сжимаю через Canopus Pro coder 2.0 в DVD mpeg1, и весит немного и качество приемлемое.

И для спец эффектов использую AfterEffect
0

#6 Пользователь офлайн   Maxim Иконка

• Бывалый
  • PipPipPip

Отправлено 04 Ноябрь 2006 - 20:29

Цитата(Funkybest @ Nov 4 2006, 16:56 ) <{POST_SNAPBACK}>
Я пользуюсь Adobe Premiere Pro 1.5
обрезаю, склеиваю, снимаю видео тоже в этой проге через контроллер IEEE, формат DV, экспортирую, дальше сжимаю через Canopus Pro coder 2.0 в DVD mpeg1, и весит немного и качество приемлемое.

И для спец эффектов использую AfterEffect

в принципе тоже метод... тока DVD это не MPEG1 а MPEG2. MPEG1 может дать качество только VCD, в лучшем случае SVCD (что полностью соответствует качеству VHS и SVHS на старых видиках)
0

#7 Пользователь офлайн   KA4OK Иконка

• Большой человеК
  • PipPipPip

Отправлено 18 Февраль 2007 - 18:51

Поставил Vegas 7. Надо склеить несколько файлов *.avi в один. Как это сделать?
0

#8 Пользователь офлайн   Pustovetov Иконка

• балбес
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 18 Февраль 2007 - 20:42

Цитата(KA4OK @ Feb 18 2007, 17:51 ) <{POST_SNAPBACK}>
Поставил Vegas 7. Надо склеить несколько файлов *.avi в один. Как это сделать?

Загрузить VirtualDub и там File\Append avi segment
0

#9 Пользователь офлайн   kzubr Иконка

• Привет
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 18 Февраль 2007 - 20:46

Че вы гоните на WMM? Отличная рога, особенно 2.0. Мне нравится. Не тормозит и не глючит. Но только компилирует в WMV, что не есть гуд)
0

#10 Пользователь офлайн   searcher1978 Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 18 Март 2007 - 23:16

Я бы посоветовал Avid Liquid 7.0, Pinnacle Liquid 6.1 SP3. И вообще с такими вопросами не к "знатокам", а на www.videoediting.ru
0

#11 Пользователь офлайн   Stefi Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 02:37

Подскажите,пожалуйста,что делать (если можно,пошагово). Я установила Sony Vegas Pro 9.0.
Хочу вырезать некоторые части из видео и соединить оставшиеся части вместе. Но мало того,что я пока понятия не имею, как это делается, у меня сразу возникла еще одна проблема.
Я загружаю видео в эту программу, звук есть, а изображения нет. Что нужно делать?? И почему это происходит? Чего-то не хватает или что-то просто не так?
У меня русифицированный Sony Vegas Pro 9.0
ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ ВСЕМ СПАСИБО ЗА ЛЮБОЙ ОТВЕТ!!!!!!!!!
Ева
0

#12 Пользователь офлайн   Bloody Иконка

• PipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 Январь 2011 - 18:43

Цитата(Stefi @ Nov 8 2010, 01:49 ) <{POST_SNAPBACK}>
Подскажите,пожалуйста,что делать (если можно,пошагово). Я установила Sony Vegas Pro 9.0.
Хочу вырезать некоторые части из видео и соединить оставшиеся части вместе. Но мало того,что я пока понятия не имею, как это делается, у меня сразу возникла еще одна проблема.
Я загружаю видео в эту программу, звук есть, а изображения нет. Что нужно делать?? И почему это происходит? Чего-то не хватает или что-то просто не так?
У меня русифицированный Sony Vegas Pro 9.0
ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ ВСЕМ СПАСИБО ЗА ЛЮБОЙ ОТВЕТ!!!!!!!!!
Ева

У меня всё аналогично, но только с программной VirtualDub. Бегунок бежит, звук есть, а картинка статична. Ну и собственно нифига не разобрался как вырезать куски и слеплять из разных файлов одинаковых размеров? Помогите пошагово, плиз.
Задачи:
1) просто нарезать и склеить;
2) возможно подсжать чутка... но не обязательно.
0

#13 Пользователь офлайн   Bloody Иконка

• PipPipPipPipPipPip

Отправлено 04 Февраль 2011 - 13:29

С программой более менее разобрался, но в результате обрезки всё равно получается лажа: картинка статична, звук идёт.
Полагаю проблема в кодеке. Кодек H.264, контейнер AVI. Оригинал всё отлично проигрывается и перематывается как в любом плеере, так и в самой программе до попытки обрезать.

Может у меня кодек умеет только декодировать, а кодировать не умеет?
0

#14 Пользователь офлайн   Bloody Иконка

• PipPipPipPipPipPip

Отправлено 09 Февраль 2011 - 15:48

Подсказали прогу iWisoft Free Video Converter. С ней всё работает. Единственное нет прямопотокового копирования и он всё равно пережимает. Задавая точно такие же параметры и тот же самый кодек получаю в общем то видео без потери качества. Единственное уже не в AVI, а в MP4.
0

#15 Пользователь офлайн   Dimanus Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 09 Февраль 2011 - 17:14

Ulead VideoStudio юзаю)))) Не профессиональная прога, но тем не менее, удобная.
0

#16 Пользователь офлайн   Pustovetov Иконка

• балбес
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 Февраль 2011 - 01:32

1) Без пережатия картинки резать и склеивать видео можно только по "ключевым кадрам". В добавок еще и звук имеет "кадры", которые к тому же еще и перекрывающиеся.
2) По ключевым кадрам и без пережатия видео закодированное h264 лучше всего резать mmg.exe из пакета mkvtoolnix. За одно и в более правильный контейнер видео переместится.

Ваш К.О.

0

#17 Пользователь офлайн   Bloody Иконка

• PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 Февраль 2011 - 13:13

Она почему то выдаёт ошибку:
Неизвестный/неподдерживаемый формат аудио 0x0002 для этой звуковой дорожки.
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей